Конгресс Венесуэлы дал предварительное согласие на бессрочное правление Уго Чавеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Конгресс Венесуэлы, большинство голосов в котором принадлежит союзникам нынешнего президента страны Уго Чавеса, дал предварительное согласие на проведение конституционных реформ, которые позволят президенту находиться у власти в течение практически неограниченного времени, передает РИА "Новости" со cсылкой на AP.

Национальная Ассамблея Венесуэлы после шестичасовых дебатов большинством голосов приняла поправки к Конституции, предусматривающие в том числе и снятие ограничений на сроки президентских полномочий. Точные итоги голосования пока не разглашаются, но известно, что решение принято с подавляющим преимуществом сторонников Уго Чавеса.

Окончательное принятие конституционных поправок Конгрессом Венесуэлы ожидается в течение двух-трех месяцев, затем вопрос о них будет вынесен на национальный референдум.

На прошлой неделе Уго Чавес призвал Национальную ассамблею Венесуэлы внести в конституцию поправку, согласно которой президент может переизбираться на новый срок неограниченное количество раз. По его словам, такие изменения помогут успешно провести в стране социалистическую революцию.

Также Чавес предложил внести ряд других изменений в Конституцию Венесуэлы, направленных на укрепление власти главы государства.

На сегодняшний день президент Венесуэлы избирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства сроком на шесть лет. Глава государства может быть переизбран еще на один срок подряд.

Впервые Уго Чавес пообещал изменить Конституцию Венесуэлы после победы на президентских выборах 3 декабря 2006 года. "Я думаю, что Конституцию страны необходимо изменить. Это в первую очередь касается сроков правления президента. Мы не имеем права лишать народ возможности избирать понравившегося ему лидера страны на четвертый, пятый или шестой срок", - заявил президент Венесуэлы.

Ранее Национальная Ассамблея (парламент) Венесуэлы предоставила Чавесу широкие полномочия самостоятельной законодательной инициативы. Новый закон позволяет Чавесу в течение полутора лет издавать указы, направленные на полную национализацию экономики страны, включая такие отрасли как энергетику и телекоммуникации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс Венесуэлы дал предварительное согласие на бессрочное правление Уго Чавеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.