Конгресс США запретил Пентагону заключать контракты с «Рособоронэкспортом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2017 года

Палата представителей конгресса США в среду, 8 марта, приняла законопроект о военных ассигнованиях на 2017 финансовый год, который запрещает Министерству обороны страны использовать средства из своего бюджета для заключения сделок с российской компанией «Рособоронэкспорт». Документ поддержал 371 конгрессмен, 48 высказались против.

Между тем руководитель пресс-службы «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко в четверг уточнил, что этот запрет Пентагону введен уже давно и не снимался. «Сегодня о нем вспомнили в виде уточнения потому, что в США утверждали программу финансирования Пентагона до осени 2017 года. Таким образом комментировать нечего», - подчеркнул Давиденко, которого цитирует РБК.

Как говорится в законопроекте, министру обороны или любому другому должностному лицу Пентагона фактически запрещается «заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам, передает ТАСС.

Глава военного ведомства может отменить запрет, если он после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что сотрудничество с компанией важно для обеспечения безопасности США. Но перед этим он должен убедить комитеты обеих палат конгресса по делам вооруженных сил в том, что «Рособоронэкспорт» прекратил поставки летальной военной техники» правительству Сирии, «российские вооруженные силы покинули Крым», а якобы действующие на Украине «агенты РФ» прекратили предпринимать усилия «по дестабилизации» ситуации на востоке страны, говорится в документе.

Ранее конгресс США ввел запрет на сотрудничество между министерствами обороны США и России. Закон в конце прошлого года незадолго до истечения срока своих полномочий подписал бывший американский президент Барак Обама.

В середине декабря 2016 года США приняли решение ослабить односторонние санкции, действующие в отношении «Рособоронэкспорта», чтобы иметь возможность приобрести у компании специализированное цифровое оборудование, используемое Москвой в рамках реализации Договора по открытому небу (ДОН). Санкции были введены в отношении «Рособоронэкспорта» 2 сентября 2015 года и 5 июля 2016-го.

Как тогда сообщили в Госдепе, власти США модифицировали положение, запрещающее приобретение у «Рособоронэкспорта» и любых его дочерних структур или правопреемников электрооптического сенсора OSDCAM4060, который используется на российских самолетах-наблюдателях в рамках ДОН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США запретил Пентагону заключать контракты с «Рособоронэкспортом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.