Конгресс США запретил выплаты пособий, предоставлявшихся нацистским преступникам в обмен на отъезд из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

В США поставлена законодательная точка в истории с выплатами миллионов долларов пособий нацистским преступникам в обмен на добровольный отъезд из страны. С 1979 года как минимум 38 из 66 нацистских преступников, вынужденно покинувших США, получили миллионы долларов от Управления социального обеспечения. Общая сумма выплат из бюджета США к концу 90-х годов составила не менее 1,5 млн долларов.

Как выяснилось, министерство юстиции США в течение нескольких десятилетий заключало подобные соглашения с проживавшими в стране нацистами, по которым те обязались добровольно покинуть США и отказаться от американского гражданства в обмен на обещание, что их не лишат пенсии.

3 декабря палата представителей конгресса США приняла законопроект, который запрещает выплачивать пособия лицам, подозреваемым в совершении преступлений на стороне нацистов в годы Второй мировой войны.

По словам конгрессмена Ленарда Ланса, данное решение наконец-то позволит исправить чудовищную историческую несправедливость в отношении жертв нацистов, погибших в результате холокоста.

"Даже спустя 70 лет мы помним события войны и будет добиваться преследования преступников", - цитирует Ланса ABC News.

Например, бывший охранник Освенцима Якоб Денцингер выехал из США в 1989 году и проживет сейчас в Хорватии, получая из США соцобеспечение в размере 1500 долларов в месяц.

Как указывает Associated Press, выплаты стали возможны из-за лазейки в американском законодательстве, которую в 1999 году пытались устранить. Однако против этого выступал минюст, так как этот шаг мог подорвать усилия по выдворению нацистов из страны для их судебного преследования в будущем. В действительности, говорится в исследовании, за рубежом перед судом предстали всего 10 нацистов, покинувших США. По данным агентства, соглашения с нацистами заключал отдел специальных расследований - подразделение министерства юстиции США, созданное в 1979 году специально для поиска военных преступников и их выдворения из страны.

После Второй мировой войны в США въехали, по некоторым оценкам, порядка 10 тысяч нацистов, солгавших о своем прошлом. Впоследствии многие из них, получив американское гражданство, стали получать социальные пособия. Как отмечает АР, выдворить их из страны через суд было очень сложно, в связи с чем минюст и пошел на подписание договоров о добровольном отказе от гражданства в обмен на продолжение выплаты пенсий.

Напомним, что в 2010 году разгорелся другой скандал. Выяснилось, что ЦРУ прятало от международного правосудия десятки нацистских военных преступников и их пособников.

Самым выдающимся военным преступником, с которым сотрудничало ЦРУ, оказался Отто фон Болшвинг. Это сотрудник ведомства Адольфа Эйхмана, который непосредственно участвовал в разработке плана чистки Германии от евреев. Содействие фон Болшвингу в получении убежища Вашингтон оказал в 1954 году, и нацист стал работать на ЦРУ.

Среди укрытых ЦРУ фашистов оказались и другие заметные деятели Третьего рейха. Например, Артур Рудольф, который руководил заводом боеприпасов Mittelwerk. На этой должности он организовывал использование подневольного труда угнанных в Германию рабочих и военнопленных. Власти США на это пятно в биографии Рудольфа закрыли глаза и доставили его в Америку. Ведь Рудольф многое знал о производстве ракет. NASA отметило его заслуги наградой.

О сотрудничестве ЦРУ с ветеранами фашизма было известно и ранее - их использовали в качестве источников развединформации, а также как ученых.

В деле охоты за бывшими нацистскими преступниками наибольших результатов добился Центр Симона Визенталя, основанный в США в 1977 году. Среди главных задач неправительственной организации - борьба с антисемитизмом и изучение холокоста. Центр получил имя Симона Визенталя, знаменитого общественного деятеля, основателя Центра еврейской документации в Австрии и "охотника за нацистами".

Широкую известность в мире получил список "самых зловещих нацистов", составленный специалистами центра. Благодаря ему в разных странах периодически задерживают военных преступников. Так, в 2006 году был задержан Шандор Кепиро, который занимал первое место в этом списке. Суд над ним состоялся в мае 2011 года, но "самый зловещий нацист" был признан невиновным.

А год спустя, в апреле 2012 года, Центр заявил об обнаружении в Канаде участника убийства жителей белорусской деревни Хатынь. 91-летний пчеловод Владимир Катрюк значится четвертым в списке центра.

Летом 2012 года венгерские власти арестовали еще одного самого разыскиваемого нацистского преступника - Ладислауса Чижика-Чатари.

В начале декабря 2014 года глава израильского отделения Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф сообщил, что Алоиз Бруннер, самый разыскиваемый нацистский преступник, умер в Сирии четыре года назад. Об этом стало известно от работавшего на Ближнем Востоке агента германской разведки, но представитель Центра Визенталя признал, что проверить эту информацию из других источников не удалось.

"Однако Бруннер родился в 1912 году, и так или иначе, он наверняка мертв", - заявил Эфраим Зурофф. Бруннер организовал депортацию в лагеря смерти евреев Берлина, Вены, Салоник и Франции, и его считают ответственным за смерть 128 500 евреев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США запретил выплаты пособий, предоставлявшихся нацистским преступникам в обмен на отъезд из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.