Конгресс США одобрил законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2007 года

Законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО направлен на утверждение президенту США Джорджу Бушу. Этот документ, получивший название «Закон об укреплении свободы в рамках НАТО», в понедельник в окончательном виде утвержден палатой представителей американского Конгресса. Он, в частности, предусматривает выделение финансовых средств из бюджета США в рамках программы подготовки этих стран к вступлению в НАТО. Законопроект передан на подпись главе американской администрации после утверждения его окончательного текста согласительной комиссией. Его первоначальная версия единогласно одобрена Палатой представителей 6 марта, а Сенатом практически аналогичный текст - 15 марта.

В преамбуле документа говорится, что он направлен на «поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов». Указывается, что «дальнейшее сохранение стабильности и безопасности в Европе требует военной, экономической и политической интеграции нарождающихся демократий в существующие европейские структуры».

В этой связи в документе отмечаются Грузия, Украина, Албания, Хорватия и Македония.

Документом предусматривается выделение названным странам финансовой помощи в рамках содействия укреплению их безопасности. В тексте законопроекта суммы не указаны, но ранее представители администрации Буша отмечали, что Грузия может получить 10 млн. долларов, Македония - 3,6 млн., Албания - 3,2 млн., Хорватия - 3 млн. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США одобрил законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.