Конгресс США отказал Джорджу Бушу в $700 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

После многочасовых дебатов Конгресс США отклонил пакет помощи финансовой системе США. Реализация плана, который предусматривает покупку правительством невозвратных долгов крупных финансовых компаний, обошлась бы американскому налогоплательщику до $700 млрд.

За "Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года" проголосовали 207 членов палаты представителей конгресса, против - 226.

Против законопроекта голосовали, в основном, республиканцы, за - демократы.

По словам пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, накануне голосования Джордж Буш лично звонил членам Палаты представителей и пытался убедить их поддержать его законопроект.

Однако большинство законодателей учли тот факт, что многие американцы считают план помощи Уолл-стрит попыткой спасти банкиров за счет простых граждан.

Поскольку в ноябре пройдут выборы не только в Белый дом, но и в законодательные органы, конгрессмены вынуждены действовать так, чтобы не нанести ущерб своей популярности среди избирателей, передает русская служба BBC.

Между тем глобальный финансовый кризис приводит к новым структурным изменениям в мировой банковской системе. Крупнейший американский банк Citigroup объявил о покупке шестого по величине банка США Wachovia. В Европе Бельгия, Голландия и Люксембург выделили финансовую помощь банку Fortis после обвального падения его акций. Ранее Британия объявила о национализации ипотечного банка Bradford & Bingley.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США отказал Джорджу Бушу в $700 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.