Конгресс США отменил мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Лидер республиканцев в палате представителей конгресса США Джон Боунер назвал "большой победой для американцев" объявленное в Вашингтоне решение демократов в конгрессе полностью отменить с 1 октября существующий в США в течение 27 лет законодательный мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе в США, а также снять запрет на разработку сланцевой нефти (oil shale), передает РИА "Новости".

"Республиканцы уже несколько месяцев бьются над тем, чтобы отменить эти устаревшие запреты на производство американской энергии и сегодняшняя капитуляция демократов является большой победой для американцев, с трудом справляющихся с рекордными ценами на бензин", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Боунера.

Лидер республиканцев в конгрессе при этом подчеркнул, что "отмена этих устаревших запретов является давно назревшим, но важным шагом к энергетической независимости Америки".

Председатель комитета по ассигнованиям палаты представителей конгрессмен-демократ Дэвид Оби подтвердил журналистам во вторник, что выносимый в ближайшие дни на голосование законопроект о бюджете правительства США впервые за последние четверть века не будет включать запрет на разработку нефти и природного газа на континентальном шельфе.

Такой запрет с 1981 года ежегодно включался конгрессом в текст утвержденного им федерального бюджета США.

"Мораторий, по крайней мере временно, снят", - подтвердил Оби, оговорившись, что дальнейшую судьбу моратория будут уже решать новый президент США и новый состав американского конгресса, которые будут избраны в ноябре.

"Следующие выборы решат, какой будет наша политика в области бурения", - сказал председатель комитета.

Оби дал понять, что решение демократов пойти на отмену моратория является вынужденным шагом, так как им пришлось в этом вопросе пойти навстречу республиканцам, угрожавшим в противном случае заблокировать утверждение важнейшего бюджетного законопроекта, временно обеспечивающего работу всего правительства США с 1 октября до 6 марта 2009 года.

Президент США Джордж Буш в июле своим решением отменил мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе по линии исполнительной власти и после этого несколько раз публично призывал конгресс безотлагательно сделать то же самое по линии законодательной власти.

При этом Буш в своем июльском заявлении подчеркнул, что, "по оценке экспертов, находящиеся в настоящее время под запретом (шельфовые) территории в конечном итоге позволят добыть до 18 миллиардов баррелей нефти".

В середине сентября палата представителей утвердила законопроект, частично снимавший запрет на разведку и добычу нефти и природного газа на континентальном шельфе, но этот документ содержал оговорки о том, что такая добыча будет разрешена не ближе чем в 50 милях от берега и что на расстоянии от 50 до 100 миль от берега добыча разрешается только при условии принятия береговыми американскими штатами собственных разрешительных законов.

Белый дом и республиканцы в конгрессе выступили тогда против такого решения демократов, назвав его недостаточным.

Сделанное во вторник заявление конгрессмена Оби, комитет которого готовит новый бюджетный законопроект, означает, что теперь демократы отказываются от каких-либо оговорок по континентальному шельфу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США отменил мораторий на добычу нефти на континентальном шельфе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.