Конгресс США поддержал действия Израиля в Ливане и секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

Конгресс США выражает полную поддержку действиям Израиля, осуждая при этом движение "Хизбаллах" и поддерживающих его Сирию и Иран. Соответствующая резолюция, внесенная 62 сенаторами, принята в среду Сенатом США.

Аналогичный документ в ближайшие часы будет вынесен на голосование в Палате представителей конгресса, где, как ожидается, он будет принят подавляющим большинством голосов, передает РИА "Новости".

"Сенат США подтверждает свою решительную поддержку Израиля", - указывается в документе, в котором сенаторы заявили также о своей "поддержке права Израиля на самозащиту и права Израиля предпринимать соответствующие действия по отражению агрессии со стороны террористических групп и спонсирующих их государств".

При этом от имени Сената США в документе выражено требование к президенту США Джорджу Бушу "продолжать полностью поддерживать Израиль, когда Израиль осуществляет свое право на самозащиту в Ливане и Газе".

В резолюции осуждаются движения "Хамас" и "Хизбаллах" (давно признанные в США террористическими), а также правительства Ирана и Сирии за их "продолжающуюся поддержку этих движений".

В этой связи Бушу предложено также использовать "все имеющиеся политические и дипломатические средства, включая санкции, чтобы убедить правительства Ирана и Сирии прекратить поддержку движений "Хамас" и "Хизбаллах".

В документе содержится также призыв к СБ ООН выступить с осуждением действий движения "Хизбаллах" и потребовать соблюдения резолюции СБ ООН номер 1559, предусматривающей разоружение и расформирование его военизированных формирований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США поддержал действия Израиля в Ливане и секторе Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.