Конгресс США поддержал законопроект о запрете выхода из НАТО, который Трамп сравнивал с болотом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2019 года

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов (357 - «за» и 22 - «против») проголосовала за законопроект, который запрещает президенту вывести Соединенные Штаты из Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сообщает портал Defense News.

Как отметил в заявлении автор документа конгрессмен - демократ Джим Панетта, законопроект «О поддержке НАТО» предполагает «отклонение любых попыток президента выйти из альянса и запрещает использовать бюджетные средства для осуществления такого шага». Кроме того, инициатива поддерживает стремление членов НАТО тратить как минимум 2% ВВП на оборону и подразумевает выделение значительных средств на так называемую Европейскую инициативу сдерживания для «противодействия российской агрессии».

«Мы должны понять, что членство в НАТО - это не только вопрос выгоды, и выйти из НАТО - не то же самое, что выйти из загородного клуба», - заявил Панетта. Глава комитета по иностранным делам Элиот Энгл назвал раскол в НАТО одной из первоочередных задач президента РФ Владимира Путина. «Вот почему так тревожно видеть Соединенные Штаты, рассматривающие альянс как бремя», - сказал он. Еще один из соавторов документа, демократ Том Малиновски заявил, что «мы не оставим НАТО без борьбы».

На прошлой неделе The New York Times сообщила, что президент США Дональд Трамп может снова рассмотреть вопрос выхода Соединенных Штатов из НАТО, если его не удовлетворят темпы наращивания военных расходов остальными странами-членами Североатлантического альянса. В прошлом году Трамп несколько раз заявлял о желании вывести США из НАТО и сравнивал альянс с болотом для Соединенных Штатов.

Так, в июле прошлого года на встрече с участием лидеров НАТО, а также президентов Украины и Грузии Трамп предупредил о «тяжких последствиях», если союзники по НАТО как можно скорее не повысят военные расходы. Дипломатический источник в Брюсселе позднее уточнил, что президент США в жестких тонах потребовал на второй день саммита НАТО возобновить дискуссию о европейских расходах на оборону, однако не угрожал выходом из альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США поддержал законопроект о запрете выхода из НАТО, который Трамп сравнивал с болотом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.