Конгресс США поручил Госдепартаменту усилить борьбу с враждебными СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

Конгресс США обеспокоен негативным имиджем Америки за рубежом и поручил Госдепартаменту усилить мониторинг зарубежных СМИ для борьбы со "злонамеренной пропагандой" против Соединенных Штатов.

В профильном комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США о таком поручении Госдепартаменту говорится в сопроводительной справке к принятому палатой на минувшей неделе законопроекту об ассигнованиях для американского внешнеполитического ведомства на 2006 год, сообщает РИА "Новости".

"Мы видим вызывающие тревогу опросы общественного мнения и материалы в зарубежных СМИ по войне с терроризмом и по войне в Ираке, которые показывают наличие глубоких антиамериканских настроений", - говорится в документе.

"Комитет поручает Госдепартаменту расширить усилия по борьбе с дезинформацией и преднамеренно ошибочной информацией посредством мониторинга враждебных СМИ и предоставления официальным представителям США по прессе, а также зарубежным СМИ фактологической информации, чтобы они могли отвечать и противостоять злонамеренной пропаганде против США", - отмечается в записке.

"Комитет обеспокоен негативным восприятием США зарубежной общественностью, и предстоит многое сделать для того, чтобы понять источник такого восприятия", - сообщают законодатели.

По их данным, Госдепартаменту США уже дано поручение "привлечь внешних экспертов для того, чтобы понять, какие действия должны предпринять правительство США, неправительственные организации, бизнес-сообщество, гражданское общество и другие участники, чтобы улучшить отношение к США со стороны зарубежной общественности".

При этом Госдепартамент должен будет ежеквартально предоставлять в конгресс США отчет о шагах, предпринятых для противодействия антиамериканским настроениям по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США поручил Госдепартаменту усилить борьбу с враждебными СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.