Конгресс США потребовал вывести российские войска из Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Высшие руководители палаты представителей Конгресса США выступили во вторник с совместным заявлением, в котором «самым жестким образом» осудили вторжение России на территорию Грузии и потребовали убрать российские войска с грузинской территории, сообщает РИА «Новости».

«Руководство палаты представителей Конгресса США едино в осуждении самым жестким образом недавнего вторжения России в суверенное государство Грузию», - говорится в заявлении, подписанном спикером палаты демократкой Нэнси Пелоси, лидером республиканского меньшинства конгрессменом Джоном Боннером, лидером демократического большинства конгрессменом Стени Хойером и заместителем лидера республиканцев конгрессменов Ройем Блонтом.

В нем руководители палаты подчеркивают, что они «отвергают» высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что президенту Грузии Михаилу Саакашвили лучше было бы уйти со своего поста.

«Сегодня утром президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия прекратит военные действия в Грузии, и теперь у Москвы есть обязательство выполнить это и вывести российские войска из страны», - говорится в заявлении.

Руководители палаты Конгресса подчеркнули также, что «США привержены абсолютному суверенитету Грузии», и призвали мировое сообщество вернуться к переговорам для того, чтобы «прекратить этот конфликт и восстановить стабильность в регионе».

Во вторник американский Конгресс посетил также посол Грузии в США Васил Сихарулидзе, который провел за закрытыми дверями встречу с сотрудниками аппарата конгресса и американскими законодателями, рассказав им о ситуации в Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США потребовал вывести российские войска из Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.