Конгресс США принял закон о борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2007 года

Американский конгресс одобрил в пятницу закон о борьбе с терроризмом. Законопроект учитывает рекомендации специальной комиссии, которая занималась расследованием терактов в США, совершенных 11 сентября 2001 года, сообщает ВВС.

Как ожидается, президент США Джордж Буш подпишет этот закон, предусматривающий, в частности, увеличение финансирования городов, являющихся потенциальными целями для террористов.

Кроме того, закон предусматривает введение в течение пяти лет обязательного рентгеновского контроля грузов, перевозимых на самолетах, а также контейнеров, прибывающих в американских порты морским путем.

Представители Демократической партии США называли принятие этого закона одним из своих основных приоритетов.

В пятницу палата представителей приняла этот закон 371 голосом против 40. До этого сенат также поддержал законопроект - 85 голосов "за" и восемь против.

В соответствии с предложениями комиссии, расследовавшей события 2001 года, финансирование программ по лини министерства национальной безопасности тех штатов, которые не считаются потенциальными целями для террористических нападений, будет сокращено наполовину.

Уже в будущем году штаты и города, представляющие, по мнению властей, большой интерес для террористов, получат дополнительно 1,8 млрд долларов.

Комиссия еще в 2004 году опубликовала свой окончательный доклад о нападениях на США 11 сентября 2001 года.

В ходе расследования были опрошены более тысячи свидетелей и изучены тысячи секретных документов. Комиссия пришла к выводу, что власти США "не сумели защитить американский народ" от нападений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США принял закон о борьбе с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.