Конгресс США требует расследовать сотрудничество Пентагона с создателями фильма о ликвидации бен Ладена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

В Конгрессе США считают, что создатели будущего фильма об операции по ликвидации Усамы бен Ладена получили от Пентагона секретную информацию.

Председатель комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса Питер Кинг потребовал провести расследование и выяснить, какие данные предоставили в военном ведомстве создателям этого голливудского проекта, передает ИТАР-ТАСС.

Республиканец от штата Нью-Йорк, таким образом, отреагировал на публикацию газеты The New York Times, которая упрекнула Пентагон в том, что тот предоставил режиссеру картины Кэтрин Бигелоу "доступ к засекреченным данным".

Издание увязывает необычную открытость военного ведомства с выборами в ноябре 2012 года. Ликвидация бен Ладена считается одним из крупнейших успехов администрации Барака Обамы, а премьера ленты запланирована на 12 октября 2012 года - то есть незадолго до выборов.

Фильм может повысить шансы Обамы на переизбрание на второй срок, полагает газета.

Заявление Кинга вызвало резонанс в правительстве. "Эти утверждения нелепы. Мы не распространяем секретную информацию", - заявил в минувшую среду, 10 августа, на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он дал понять, что информация, предоставленная творческому коллективу, ограничивалась "ролью президента" в подготовке операции.

Официальный представитель Пентагона, полковник Дэйв Лапан подтвердил, что ведомство оказывает помощь режиссеру Бигелоу и сценаристу Марку Боалу, так как последние являются хорошо зарекомендовавшими себя кинематографистами.

"Но мы не обсуждаем с ними секретную информацию", - подчеркнул представитель.

Первым голливудским кинопроектом, в основу которого положена история о ликвидации "террориста номер один", занимаются киностудии Sony Pictures Entertainment и Columbia Pictures.

Бигелоу в 2010 году стала первой в истории представительницей прекрасного пола, удостоенной премии "Оскар" за лучшую режиссуру. Сценарист Боал завоевал золотую статуэтку Американской академии киноискусств за работу над картиной Бигелоу "Повелитель бури".

Съемки ленты об убийстве бен Ладена должны стартовать до конца лета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США требует расследовать сотрудничество Пентагона с создателями фильма о ликвидации бен Ладена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.