Конгресс США усиливает давление на Обаму, требуя начать поставки Киеву летального оружия, но запретил поддерживать батальон «Азов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2015 года

Конгресс США включил в законопроект военного бюджета страны поправки, предусматривающие поставку на Украину летального вооружения, сообщает The New York Times. По данным издания, поправки, внесенные Cенатом, предусматривают передачу Киеву противотанковых ракетных комплексов, минометов, гранатометов и боеприпасов. Конгресс таким образом бросает вызов администрации президента Барака Обамы и европейским союзникам, которые выступают против поставок наступательных вооружений властям Украины.

Предложенные законодателями условия также не позволят администрации потратить более половины 300 миллионов долларов, выделенных на помощь Украине, если 20% этой помощи не будет зарезервировано под наступательное оружие, отмечает газета. Аналогичные меры были также приняты Палатой представителей Конгресса, передает РИА "Новости".

- [#1 Представитель США при ООН: из России в Донбасс идет постоянный поток оружия] - [#2 CNN: истребитель РФ пролетел в 3 метрах от самолета США над Черным морем] - Байден подтвердил готовность США вводить дополнительные санкции против России - [#4 МИД РФ о решении Палаты представителей США по "Азову": лучше поздно, чем никогда]

"До сих пор администрация Обамы отказывалась поставлять летальное оружие Украине, опасаясь, что это приведет к еще большему кровопролитию и даст президенту России Владимиру Путину предлог для дальнейшего наступления", - пишет NYT.

Хотя законопроект Конгресса не может заставить Обаму отправить новые вооружения на Украину, давление американских законодателей грозит отчуждением в отношениях с ключевыми европейскими союзниками США - Германией и Францией, вместе с которыми администрация Обамы все это время делала акцент на экономических санкциях против России, отмечает газета.

Напомним, пока что Вашингтон ограничивается помощью Украине нелетальным вооружением (армейские вездеходы, дроны и пр.). Возможность отправки Киеву летальных вооружений в Вашингтоне начали обсуждать в начале февраля - до принятия "нормандской четверкой" минских договоренностей, после которых на Донбассе формально началось перемирие. Как сообщалось, президент США Барак Обама отказался от идеи таких поставок после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель.

Конгресс США запретил военную поддержку батальону "Азов"

В Конгрессе США одобрили поправки, предложенные республиканцем Джоном Конайерсом, запрещающие военным США тренировать украинский батальон "Азов" и поставлять в Ирак или на Украину переносные ракетно-зенитные комплексы. Об этом сообщается на сайте конгрессмена.

"Я благодарен Палате представителей за то, что она единогласно приняла вчера мои поправки, тем самым подтвердив, что наши вооруженные силы не будут тренировать ненавистный нам неонацистский батальон "Азов", а также поддержала мои попытки не позволить опасным и легким в транспортировке ПРЗК попасть в нестабильные регионы", - цитирует Конайерса "Коммерсант".

Коньерс приводит фрагмент из статьи британской газеты The Daily Telegraph, где указывается, что члены батальона "Азов" не скрывают своих расистских и антисемитских взглядов, а также используют в качестве своей эмблемы символ "Вольфсангель", который во время Второй Мировой войны использовали дивизии СС "Дас Райх" и бригада СС "Нидерланды".

РБК напоминает, что на включении этого батальона в программу подготовки настаивал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

МИД РФ о решении Палаты представителей США по "Азову": лучше поздно, чем никогда

В Москве обращают внимание Вашингтона, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше батальона "Азов". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с запретом на выделение средств для обучения "Азова", за который высказалась Палата представителей Конгресса США. Его слова приводятся на сайте МИДа.

"Понадобилось больше года, чтобы в американском Конгрессе разглядели, что это подразделение представляет собой сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и ведущих себя, как каратели на оккупированной территории. Но лучше поздно, чем никогда, - подчеркнул дипломат. - Следующий логичный шаг - признать, наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков".

"Очевидно, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше "Азова", - отметил он.

Саманта Пауэр: из России в Донбасс идет постоянный поток оружия

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что поток российского оружия в Донбасс после подписания соглашений о прекращении огня между Киевом и самопровозглашенными республиками на востоке страны не прекратился.

Находящаяся в Киеве Пауэр в интервью BBC сказала, что сторонникам непризнанных ДНР и ЛНР поступают все виды вооружения, в том числе системы ПВО и сложные беспилотные аппараты, для управления которыми требуются опытные операторы.

Она встречалась в Киеве с представителями ОБСЕ, которые, по ее словам, очень обеспокоены тем, что могут поехать только туда, куда им разрешают сторонники ДНР и ЛНР, предупредив последних за 24 часа.

"Они (наблюдатели) не могут попасть на границу с Россией, поскольку сепаратисты им этого не позволяют, - сказала американский дипломат. – Факты говорят за себя, и это вызывает обеспокоенность, поскольку мы не знаем всего, что происходит на этих территориях из-за того, что сепаратисты не позволяют туда проехать (наблюдателям ОБСЕ)".

"Присутствие Российской Федерации на Украине является серьезным нарушением международного права, и насмешкой над Хартией ООН, в которой говорится о суверенитете и территориальной целостности всех стран-членов ООН", - добавила Пауэр.

США неоднократно обвиняли Россию в поставках вооружений пророссийским формированиям в Донбассе. Кроме того, Вашингтон считает, что на стороне ДНР и ЛНР воюют кадровые российские военнослужащие. Москва эти обвинения отвергает, утверждая, что все участвующие в конфликте россияне приехали в Донбасс добровольцами.

CNN: истребитель РФ пролетел в 3 метрах от самолета США над Черным морем

Российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников. Инцидент произошел 30 мая, однако о нем стало известно только сейчас.

По версии источников телекомпании из числа чиновников США, американский разведывательный самолет якобы 30 мая находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. CNN отмечает, что "российский истребитель летел рядом с самолетом США на той же высоте, потом снизил скорость, следовал за ним, после чего покинул этот район".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США усиливает давление на Обаму, требуя начать поставки Киеву летального оружия, но запретил поддерживать батальон "Азов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.