Конгресс призывает нацразведку США подготовить отчет об агрессии против Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

Конгресс США призвал национальную разведку подготовить подробный отчет об агрессии против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), а также исследовать влияние американской военной помощи Армении и Азербайджану на баланс сил в кавказском регионе. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Исполнительный директор ANCA Арам Ампарян приветствовал данное законодательное требование Конгресса, согласно которому директор национальной разведки должен изучить и выявить инициатора применения силы против Арцаха и на армяно-азербайджанской границе.

«Мы уверены, что этот отчет и факты, которые подтвердят продолжающуюся агрессию со стороны Азербайджана, станут прочной основой для прекращения администрацией Джо Байдена безрассудной программы администрации Трампа военной помощи в размере $120 млн Азербайджану - богатой нефтью стране, которой руководит коррумпированная и и жестокая семья Алиевых», - заявил Ампарян.

Запрос Конгресса на отчет по Арцаху включен в законопроект об иностранной помощи на 2021 финансовый год, принятый Палатой представителей параллельно с пакетом мер стимулирования Covid-19 ранее.

Законопроект об иностранной помощи на 2021 финансовый год также включает два ключевых ограничения на военную помощь США Турции: блокирование средств для передачи самолетов F-35 или связанных систем вооружений и прекращение помощи Управлению защиты президента Турции (TPPD) в ответ на нападение на мирных демонстрантов у посольства Турции в Вашингтоне в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс призывает нацразведку США подготовить отчет об агрессии против Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.