Кондолиза Райс: Израиль и Палестинская автономия договорятся к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2008 года

Палестинцы и израильтяне могут достичь договоренностей к концу текущегогода, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции по итогам заседания "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию, передает РИА "Новости" .

Главной задачей является создание палестинского государства в 2008 году"путем усиленных переговоров", заявил в пятницу генеральный секретарь ООН ПанГи Мун, зачитывая совместное заявление "квартета" ближневосточных посредников.

"Необходимо приложить все усилия, чтобы поддержать переговорный процесс для создания палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также для прекращения конфликта, - сказал он. - Мы приветствуем конкретные шаги Израиля и Палестины в ходе двусторонних переговоров, при посредничестве госсекретаря Кондолизы Райс и других посредников".

Госсекретарь США также отметила, что в ближневосточном урегулированиинеобходимо двигаться по всем направлениям. "Логика, которой нам необходимопридерживаться, чтобы продвигаться вперед, идти одновременно по всем трекам - и социально-экономическое развитие, и безопасность", - сказала Райс, напомнив, что договоренность об этом была достигнута на прошедшей в четверг конференции в Аннаполисе.

"Не забывайте, что улучшение жизни людей может помочь палестинскомуруководству достичь политического согласия", - сказала она. По словам госсекретаря США, нельзя сначала решить экономические проблемы, а политические оставить на потом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондолиза Райс: Израиль и Палестинская автономия договорятся к концу года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.