Кондолиза Райс: Ирану нужен «стоп-кран» для прекращения работ по созданию ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2007 года

В заочную полемику с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом вступила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс. Ирану следует немедленно прекратить деятельность, связанную с созданием ядерного оружия, подчеркнула она.

В своем выступлении Ахмади Нежад заявил о том, что Тегеран "не даст задний ход" на пути овладения технологиями мирного атома. "Иран достиг технологий производства ядерного топлива", - сказал глава иранской исполнительной власти. Он сравнил деятельность в этом направлении с движением поезда, который "не имеет заднего хода".

"Им не нужен задний ход, им нужен стоп-кран", - заявила Райс в интервью телекомпании Fox, комментируя слова иранского лидера. Вместе с тем она подчеркнула, что, как только Иран прекратит обогащение урана, США готовы сесть с ним за стол переговоров.

"Я готова встретиться со своим иранским коллегой в любое время, если Иран прекратит свою деятельность по обогащению и переработке урана", - сказала госсекретарь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондолиза Райс: Ирану нужен "стоп-кран" для прекращения работ по созданию ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.