Кондолиза Райс: Турция является для США отличным союзником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Турция является для США отличным союзником, особенно в свете последних событий в регионе. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс перед встречей со своим турецким коллегой Али Бабаджаном. Как пишет турецкая газета Hurriyet, Райс и Бабаджан в рамках 63-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудили конфликт между Грузией и Россией.

«В связи со сложившейся ситуацией Турция является большой силой на Кавказе и играет значимую роль для создания мира», - отметила Райс, добавив, что Турция, которая контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, пропустила корабли США с гуманитарной помощью для Грузии. «США также положительно оценивают инициативу Турции о создании «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе», - подчеркнула она.

По словам пресс-секретаря МИД Турции Бурака Озугергина, Али Бабаджан и Кондолиза Райс обсудили американо-турецкие отношения, сотрудничество против терроризма, в частности Курдской рабочей партии (РКК) и последние события на Кавказе. «Также был обсужден недавний визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван», - отметил Озугергин.

В ходе встречи глав МИД двух стран вопрос о непостоянном членстве Турции в Совете Безопасности ООН на 2009-2010 гг. не обсуждался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондолиза Райс: Турция является для США отличным союзником», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.