Кондолиза Райс: переговоров США с КНДР «один на один» не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2005 года

Северная Корея должна сделать "стратегический выбор" в пользу отказа от ядерного оружия. Об этом сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместной с министром иностранных дел и внешней торговли РК Пан Ги Муном пресс-конференции по итогам завершившегося сегодня визита в Сеул.

Отметив, что США не планируют военного решения проблемы создания на Севере ядерного оружия, госсекретарь подчеркнула, что прямые контакты Вашингтона с Пхеньяном возможны только в рамках шестисторонних переговоров, которые ранее были прерваны по инициативе КНДР.

"Один на один переговоров" с КНДР вне рамок многостороннего диалога не будет, заявила Кондолиза Райс. Глава американской дипломатии повторила, что "если Северная Корея готова к стратегическому выбору, то в рамках шестисторонних переговоров ей могут быть обещаны гарантии безопасности".

Касаясь публичных опасений Пхеньяна относительно возможности военного нападения со стороны США, она отметила, что у Вашингтона нет таких намерений, но не может позволить, чтобы длящаяся 30-й месяц ядерная напряженность на Корейском полуострове длилась "вечно".

Как сообщил один из участников беседы Райс с Пан Ги Муном, госсекретарь отвергла требование Пхеньяна дезавуировать свое определение КНДР как "оплота тирании", отметив, что в данном случае она сказала "правду". При этом, говоря об отсутствии у США намерений нападать на КНДР, она подчеркнуто называла Северную Корею "суверенным государством". Это была тщательно отобранная терминология, отметил источник.

Райс сегодня же прибыла в Пекин, где намерена обсудить возможности возврата КНДР за стол шестисторонних переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондолиза Райс: переговоров США с КНДР "один на один" не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.