Кондолиза Райс рассказала о проблемах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии переговоров в Москве дала высокую оценку состоянию российско-американских отношений. Райс вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом прибывают в пятницу в Москву для участия в переговорах по проблематике стратегической безопасности с российской стороной в формате «2+2». Во время технической остановки в Шенноне (Ирландия) на пути в Москву госсекретарь США заявила, что отношения между Россией и США на текущем этапе «действительно являются вполне хорошими».

«Мы очень хорошо сотрудничаем по ряду проблем», - сказала шеф американской дипломатии, выделив прежде всего «борьбу с терроризмом». При этом она отметила, что у США и России «есть разногласия», но они открыто обсуждаются обеими сторонами, передает РИА «Новости».

- [#1 Райс: США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии]

«Эти разногласия касаются внутренних процессов в России и проблемы независимой прессы», - указала Райс, отнеся также к числу разногласий российское «отношение к неправительственным организациям».

«В целом мы можем вести об этом хорошие дискуссии, которые являются очень открытыми и откровенными», - сказала она.

Райс отметила, что, по её мнению, между США и Россией «имеется стратегическое согласие в отношении того, что следует делать с такими странами как Северная Корея и Иран». По её словам, даже при «возникающих иногда тактических разногласиях» в этом вопросе, сам факт принятия двух резолюций СБ ООН по Ирану и одной по КНДР указывает на наличие «значительного сотрудничества» между США и РФ.

«У нас очень хорошее сотрудничество по Ближнему Востоку и борьбе с терроризмом», - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

«Подлинным центральным пунктом» двусторонних отношений является то, что «США более не представляют угрозы для России, а Россия - для США», подчеркнула она. «Это крепнущие, сложные отношения, какие вероятно и должны быть между столь крупными и многогранными странами, какими являются США и Россия», - отметила Райс, стенограмма беседы которой в самолёте с журналистами распространена госдепартаментом США.

Отвечая на вопрос о предстоящих в России парламентских и президентских выборах, она подчеркнула, что «не видит (их) воздействия» на двусторонние отношения. При этом она подтвердила намерение обсудить предвыборную проблематику с представителями НПО и «гражданского общества», отмечает ИТАР-ТАСС.

Райс: США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии

Обращаясь к главной теме московских переговоров, Кондолиза Райс заявила, что США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии. По её словам, администрация президента США Джорджа Буша исходит из того, что Соединенным Штатам необходимы объекты противоракетной обороны в этих европейских странах, но Вашингтон готов рассмотреть возможность добавить к ним другие потенциальные точки.

«Мы ясно заявили о том, что нам нужны точки в Польше и Чехии», - подчеркнула Райс, добавив, что, по её мнению, США «следует также посмотреть на все возможные элементы того, что президент США и президент Путин назвали региональной архитектурой ПРО».

По словам госсекретаря, в отношении дополнительных возможных точек для ПРО «имеется значительный интерес как к Азербайджану так и к ряду возможностей в самой России».

Райс сообщила, что на предстоящих у неё и министра обороны США Роберта Гейтса переговорах в Москве в формате «два на два» будет обсуждаться «продолжение усилий для поиска пути сотрудничества по ПРО». «Мы этого очень хотим, и русские просигнализировали, что они тоже этого хотят. Когда президент США и президент Путин были в Кеннебанкопорте, они заявили, что хотели бы рассмотреть различные варианты ПРО, выложенные на стол обеими сторонами», - сказала она.

При этом она отметила, что США нужна работающая система ПРО, которая обеспечит защиту от тех угроз, которые видит американская сторона. «Мы действительно хотим создать ПРО и хотим сделать это таким образом, который, как говорят наши технические эксперты, будет работать», - сказала Райс. «Угрозы, приближение которых мы видим, определяют выбор таких точек, о которых мы ведем переговоры с Польшей и Чехией, но нас интересуют также и другие потенциальные точки, и мы, возможно, сумеем найти способ объединить это все вместе», - заявила госсекретарь США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондолиза Райс рассказала о проблемах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.