Кондратьевский жилмассив отремонтируют по «молодежной» программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Кондратьевский жилмассив на Кондратьевском проспекте, 40, будет капитально отремонтирован в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Работы коснутся девяти зданий.

Жилмассив занимает квартал между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. Он состоит из 15 корпусов. Здания были построены в 1928–1931 годах и охраняются государством как памятники конструктивизма.

В 2012 году по заказу дирекции КГИОПа прошла историко-культурная экспертиза. Ее исполнитель ООО «Ленстройуправление» предложил отнести к региональным памятникам только четыре здания — три жилых дома, формулирующих застройку Кондратьевского проспекта, универмаг «Калининский» на углу Кондратьевского и Полюстровского проспектов. Это решение раскритиковал совет по сохранению культурного наследия, и в итоге в феврале 2014 года под постоянную охрану взяли все строения, а также зону благоустройства.

Несмотря на охранный статус, эксперты полагали, что корпуса жилмассива все равно придется снести. Причина — их аварийное состояние и невозможность ремонта, поскольку дома были собраны из недолговечных стройматериалов.

Однако, как выяснилось, девять зданий решено капитально отремонтировать в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Речь идет о корпусах № 1–5 и 8–11. Таким образом, в программу не попали все дома вдоль Чичуринского переулка (в том числе корпус 14, находящийся в частной собственности) и руины детского сада внутри квартала (корпус 13).

Заказчик ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» планирует провести капитальный ремонт квартир с перепланировкой, привести в порядок фасады (цвета нужно выбрать с учетом требований КГИОПа), реконструировать внутриквартальные сети. После окончания работ здесь образуется около 500 квартир для молодых.

Сейчас центр доступного жилья проводит конкурс на разработку архитектурно-инженерной концепции квартала. Она должна быть готова в течение полугода.

Фотографии всех 15 корпусов смотрите здесь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кондратьевский жилмассив отремонтируют по «молодежной» программе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.