Кондратьевский жилмассив расселят к 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Памятник архитектуры конструктивизма Кондратьевский жилмассив в Калининском районе расселят к 2011 году. Такое обещание дали чиновники жилищного комитета.

Десять корпусов имеют один адрес: Кондратьевский проспект, 40. Они были построены в 1928–1931 годах по проекту архитекторов Григория Симонова, Льва Тверского, Ивана Капцюга и Тамары Каценеленбоген. В 1970-х годах дома признали требующими ремонта. «И вот сегодня, когда деревянные балки прогнили окончательно, а потолки кое-где начали рушиться, стало ясно: дома для проживания непригодны», — сообщает Пятый канал. Отметим, что в квартирах нет ванных комнат — люди мылись в банях, а небольшая площадь кухонь объяснялась тем, что пролетариат должен быть питаться в столовых.

Сейчас расселение происходит медленно. Однако скоро ситуация изменится. По словам начальника жилищного отдела администрации Калининского района Натальи Янус, после того как жилищный комитет будет давать квартиры в больших объемах, расселение будет корпусами: «Это удобнее. Дома будут подлежать консервации, отключению от газоснабжения, от водоснабжения, от электричества».

Людей переселяют в новые районы, в том числе в Северо-Приморскую часть на Мебельную улицу. Сейчас там достаточного количества социальной инфраструктуры нет, жалуются кондратьевцы. В Смольном обещают, что поликлиники, школы и детсады построят уже к концу 2009 года. Кроме того, чиновники ожидают появления там мелких торговых точек, пока сетевые ретейлеры не построили супер- и гипермаркеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кондратьевский жилмассив расселят к 2011 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.