Кондуктора в Дмитрове обвинили в том, что она чуть не выгнала девочку из автобуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

В соцсетях жительница Дмитрова просит автоколонну № 1784 принять меры в отношении кондуктора, которая хотела высадить ее несовершеннолетнюю дочь из автобуса за проезд без билета. Но некоторые очевидцы встали на сторону контролера, а в Мострансавто утверждают, что та действовала в рамках закона. Подробности выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

По словам матери, девочка в 11 часов утра села в автобус, который следовал по маршруту № 41. Но у нее не сработала карта «Стрелка». Мама пассажирки утверждает, что кондуктор Н. Храмова хотела высадить девочку, несмотря на то что та показала, что на балансе карты есть деньги. К счастью, за школьницу заплатила подруга. Об этой ситуации недовольная мать написала в группе ВКонтакте «ЧП Дмитров».

Но некоторые комментаторы встали на сторону кондуктора.

— Я свидетель этой ситуации, — написала в соцсетях жительница Дмитрова Мария, обращаясь к автору сообщения. — Девочка не маленькая и не худенькая, денег у нее на «Стрелке» не было, и кондуктор сказала, что это не в первый раз. Да, немного поругалась, я бы сказала, что даже в шутку, и спросила: «Когда тебе уже родители деньги положат?» У вашего ребенка не было денег, потому что вы на ней экономите.

В ГУП МО «Мострансавто» сообщили, что кондуктор действовала в рамках закона.

— Кондуктор не сумела визуально определить возраст пассажира, — объяснили в пресс-службе ведомства. — Никаких документов, удостоверяющих личность и подтверждающих возраст девушки, представлено не было. Учитывая, что вошедший в салон автобуса пассажир согласно правилам перевозок обязан оплатить проезд любым доступным ему способом или покинуть салон транспортного средства, действия кондуктора были правомерны. Но следует отметить, что с 2017 года в Мострансавто действует решение, препятствующее высадке несовершеннолетних пассажиров из автобуса в темное время суток и в зимнее время года.

Представитель Мострансавто добавил, что детальную проверку этой ситуации провести невозможно из-за того, что жалоба анонимная.

— С кондуктором проведен дополнительный инструктаж о работе с несовершеннолетними пассажирами, у которых нет возможности оплатить свой проезд, — подчеркнули в пресс-службе ведомства. — Вместе с тем Мострансавто просит родителей несовершеннолетних пассажиров следить за положительным балансом карты «Стрелка» и своевременно пополнять баланс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кондуктора в Дмитрове обвинили в том, что она чуть не выгнала девочку из автобуса», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.