Конкурентов «Единой России» на выборах в думу Свердловской области снимают с регистрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2006 года

В Свердловской области разгорается очередной политический скандал, связанный с регистрацией кандидатов на выборы в думу Свердловской области. В четверг с предвыборной дистанции будет снято региональное отделение партии «Яблоко». В понедельник в регистрации списка кандидатов было отказано региональному отделению Партии жизни. В екатеринбургском офисе ЦИК заявляют, что действуют в соответствии с законом, пишет «ГАЗЕТА GZT.ru».

Отказ в регистрации «Яблока» - лишь очередной виток скандала. В среду избирком Свердловской области уличил несколько партий в нарушении правил предвыборной агитации на выборах депутатов Думы региона. Группа контроля за соблюдением порядка и правил ведения предвыборной агитации при избирательной комиссии Свердловской области составила протоколы об административных правонарушениях в отношении региональных отделений партии «Яблоко», Российской партии пенсионеров и избирательного объединения «Патриоты России».

В частности, «Яблоко» было уличено в распространении агитационной печатной продукции в неустановленных местах, а Российская партия жизни и «Патриоты России» - в распространении такой же продукции без выходных данных. Кроме того, группа контроля за соблюдением порядка и правил ведения предвыборной агитации зафиксировала нарушения, связанные с подкупом избирателей, со стороны «Патриотов России», а также ЛДПР.

«Региональное отделение ЛДПР в день празднования Дня города Екатеринбурга организовало для жителей города концерт с приглашением известной эстрадной группы. Концерт оплачен из средств избирательного фонда. Для избирателей указанное мероприятие было бесплатным. Такие действия законодательство о выборах квалифицирует как подкуп избирателей либо благотворительная деятельность», - сказано в сообщении.

Подобное нарушение, выразившееся в открытии детской площадки, допущено также избирательным объединением «Патриоты России», отмечает пресс-служба. На ближайшем заседании избирком вынесет предупреждения ЛДПР и «Патриотам России».

Региональные политики признают, что хотя для их партий даже официально вынесенные предупреждения не будут иметь серьезных последствий, лишнее время и нервы будут потрачены впустую.

Особую напряженность создает конфликт между РПЖ и председателем избиркома Свердловской области Владимиром Мостовщиковым. «Уже сегодня мы собираемся подать в суд на Мостовщикова за клевету. Не вникнув в ситуацию, он публично обвинил нас в фальсификации документов», - заявил председатель исполкома Свердловского регионального отделения Партии жизни Дмитрий Уткин. Региональный лидер убежден, что его партия выиграет судебную тяжбу, но уже не уверен в том, что ей удастся набрать максимум голосов: «Слишком много сил будет потрачено на все эти дрязги».

Эксперты считают, что измотать оппозиционные партии - одна из главных задач «прогубернаторского» избиркома.

«Партийный список «единороссов» в Свердловской области слаб как никогда. Кроме губернатора Эдуарда Росселя, в нем почти нет громких фамилий», - заявил политолог Центра Карнеги Андрей Рябков. По его словам, для правящей партии зачистка политического поля - единственный шанс набрать запланированные руководством партии 60% голосов. «Тем более что наш список кандидатов намного выигрышнее списка «единороссов», - добавляет Дмитрий Уткин. - В нем и известный в регионе депутат Госдумы Евгений Ройзман, и любимец публики певец Александр Новиков».

Наблюдатели отмечают еще одну причину предвыборного скандала: от исхода региональных выборов напрямую зависит, сохранит ли свое кресло Эдуард Россель и сколько «единороссов» попадет в Госдуму в 2007 году.

«Если «партия власти» не наберет большинства голосов, губернатор Свердловской области не сможет больше контролировать местное заксобрание. Единственный шанс обеспечить нужное число депутатов-«Единороссов» в будущей облдуме - максимально расчистить политическое поле», - заявил замгендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев.

Выборы в Свердловскую областную думу назначены на 8 октября.Согласно областному законодательству, депутаты регионального парламента избираются на четыре года. Половина депутатов областной думы по системе ротации переизбирается каждые два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурентов «Единой России» на выборах в думу Свердловской области снимают с регистрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.