Конкуренты из Восточной Европы на «Евровидении» обвинили Налича в плагиате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Похоже, Петр Налич, представляющий Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение» и прошедший в финал конкурса, стал серьезно наступать кому-то на пятки. Представители сразу трех конкурирующих делегаций из Восточной Европы (одна из них - эстонская) заявили, что песня Налича Lost and Forgotten удивительным образом напоминает саундтрек к легендарному сериалу «Элен и ребята», сообщает Life Showbiz (Архивная копия от 31 мая 2010 на Wayback Machine).

Коллектив Налича опровергает даже возможность мысли о том, чтобы у кого-то что-то красть. «Музыкальный коллектив Петра Налича» заявляет, что исполняет продукт оригинальный и проверять его на подлинность - пустая трата времени. Не верить артистам нет ни единого повода: Петр Налич пишет музыку с детства, и каждая его мелодия рождалась из какой-то жизненной истории.

Между тем, подавляющее большинство блоггеров, написавших в своих дневниках об этом инциденте, удивляются обвинениям и не видят в двух песнях большой схожести.

«Бывают такие случаи, что композитор пишет музыку, а она в результате похожа на какие-нибудь известные хиты, но это сделано абсолютно бессознательно, - заявил изданию продюсер и композитор Виктор Дробыш. - Я не думаю, что Петр Налич сделал это принципиально, воровством это трудно назвать».

«Мне Налич нравится, многие песни похожи, это не мешает им становиться шлягерами, - сказал поэт Илья Резник. - Не думаю, что кто-то у кого-то... Мир многозвучен. Может, он где-то слышал, у него отложилось в голове, и он ее потом воспроизвел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конкуренты из Восточной Европы на «Евровидении» обвинили Налича в плагиате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.