Конкурс «Мисс Вселенная-2013» проведут в Москве, несмотря на «антигейский» закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Организаторы конкурса «Мисс Вселенная-2013» намерены провести его в Москве, несмотря на принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма, говорится в их заявлении, опубликованном на сайте TMZ.

Отмечая, что принятый в России закон нарушает ключевые принципы их организации, организаторы конкурса считают перенос конкурса из Москвы нежелательным.

Организаторы конкурса, который пройдет 5 ноября, заявляют, что попытаются изменить позицию российской стороны в отношении этого закона.

Ранее стало известно о том, что американский продюсер и глава телеканала Bravo Энди Коэн, который вел прошлогодний конкурс «Мисс Вселенная» и должен был взять на себя ту же миссию в Москве, отказался приезжать в Россию в знак протеста против «антигейского» закона.

«Закон заключается в том, что любой, кого подозревают в нетрадиционной ориентации, может быть арестован. Как гомосексуалист, я не хочу ехать в Россию», - пояснил он в интервью каналу E!.

Разделяют мнение Энди и общественные организации, защищающие права представителей ЛГБТ-сообщества. Представитель одной из них Франческо Паскуззи призвал организаторов конкурса «Мисс Вселенная» провести шоу в другой стране вместо России. Петицию, опубликованную на одном из сайтов общественных инициатив, подписали уже более 23 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс «Мисс Вселенная-2013» проведут в Москве, несмотря на «антигейский» закон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.