Конкурс дизайна Peugeot: 1-е место — круглый стеклянный автомобиль (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

Подведены итоги конкурса дизайна Peugeot, который проводится уже в третий раз. Организаторы поставили перед дизайнерами следующую задачу: «создать Peugeot Вашей мечты, за рулем которого Вам бы хотелось оказаться в ближайшем будущем».

Победителем был объявлен 23-летний португальский дизайнер Андре Коста, который представил на суд жюри необычный проект автомобиля будущего под названием Moovie (вариация на тему английского слова movie - кино), пишет «Авторевю».

Moovie - это маленький двухместный автомобиль со стеклянным кузовом. Машинка перемещается на двух больших колесах, а для обеспечения устойчивости предусмотрены две поддерживающие сферы в передней части кузова. Рулевого механизма нет - автомобиль поворачивает по «тракторной» схеме, вращая ведущие колеса с разной скоростью - можно даже развернуться на месте! А между суперколесами расположены раздвижные двери, обеспечивающие удобство посадки в салон.

Второе место заняла модель Peugeot 607 Arabesque английского дизайнера. Третье место жюри присудило китайскому дизайнеру Чжунгхуаю за модель ZCC. В голосовании принимали участие руководители компании Peugeot, журналисты и интернет-пользователи.

К сожалению, представители России не вошли даже в десятку финалистов, но один рекорд наши соотечественники все же установили: самым старшим участником конкурса стал 74-летний россиянин.

Главный приз - 6000 евро. Но после завершения конкурса проект не останется на бумаге: французы обещают сконструировать концепт-кар в натуральную величину и представить его на автосалоне во Франкфурте.

Это уже третий конкурс, который проводит Peugeot, сообщает Design.net. Первый конкурс, организованный компанией, был посвящен проектам будущего и представлениям дизайнеров о том, как должен выглядеть автомобиль Peugeot в 2020 году. Победителем конкурса стал Марко Лукович с проектом Moonster. Целью второго конкурса стало исследование прошлого компании и создание автомобиля в стиле «ретрофутуризм». Проект-победитель - Peugeot 4002, спроектированный Стефаном Шульце, был представлен на автосалоне во Франкфурте в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс дизайна Peugeot: 1-е место - круглый стеклянный автомобиль (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.