Конкурс на лучший самодельный скворечник стартовал в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Межрегиональный конкурс на лучший самодельный скворечник «Птичья квартира» проводит Приокско-Террасный заповедник в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба заказника.

«Совсем скоро в центральную Россию с зимовки начнут возвращаться перелетные птицы. В городских условиях пернатым сложно найти укромное место для обустройства жилища, поэтому надо заранее соорудить для них искусственные гнездовья – скворечники. Лучшей благодарностью за этот труд станет радостное птичье пение», - говорится в сообщении пресс-службы.

Для участия в конкурсе необходимо изготовить скворечник, сфотографировать его и зарегистрировать работу на официальном сайте заповедника до 25 марта.

Скворечник должен быть сделан в виде деревянного домика с круглым или прямоугольным летком. Высота жилища для птиц должна составлять 30-40 сантиметров, размер дна — 14х14 см, диаметр летка — 4-5 сантиметра. Крышка должна быть съемной, чтобы скворечник было легко чистить.

Идеальный материал для правильного птичьего домика – сухая неокрашенная древесина. Внутренние стенки лучше оставить необструганными, чтобы птицы, особенно птенцы, имели возможность из него выбраться. Некрупные щели между досками не заделываются, так как внутрь скворечника должен проникать воздух.

Скворечник не может содержать в основе или в отделке картонных, бумажных, пластилиновых, пластиковых элементов. Для придания привлекательного внешнего вида можно окрасить его нетоксичной водоэмульсионной краской. Рекомендуется использовать неяркие цвета, так как неестественные оттенки привлекают внимание хищников.

В финал выйдут скворечники, представленные очно в День птиц, 2 апреля, по адресу: Серпуховской район, Приокско-Террасный заповедник.

Жюри будет оценивать функциональность птичьих квартир, оригинальность дизайна, технические решения и мастерство исполнения. Победители и призёры получат памятные подарки и дипломы. Для всех участников конкурса после награждения будет проведена бесплатная экскурсия по зубровому питомнику.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс на лучший самодельный скворечник стартовал в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.