Конкурс на стройку моста через Серный остров задерживается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Тендер на стройку моста через Серный остров отложен на неопределенный срок. Ранее конкурс хотели объявить до конца 2012 года.

Мост соединит остров Декабристов с Петровским. Проектирование вело ЗАО «Институт „Стройпроект“». Из-за финансового кризиса проект приостанавливали, в январе 2012 года договор с генподрядчиком ОАО «Мостоотряд № 19» был расторгнут. В мае того же года было заявлено, что проект строительства решено возобновить, что и было сделано с одобрения федеральных властей.

Для этого в КРТИ собирались провести новый конкурс на выбор генподрядчика — старый оказался недействителен «в связи с тем, что поменялась процедура». Объявить конкурс хотели до конца 2012-го, а приступить к строительству — в 2013 году.

Но, как сообщили сегодня «Карповке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, конкурс пока не был объявлен. Из-за сложности проекта на подготовку документов понадобилось дополнительное время. Когда теперь собираются провести тендер, неизвестно.

Отметим, что прорабатывалось несколько вариантов подходов к новому мосту. Один из них предполагал устройство автомобильной набережной общегородского значения вокруг строящегося на Леонтьевском мысе Петроградской стороны жилого комплекса (этот мыс образован реками Ждановкой и Малой Невкой). На эскизах жилого комплекса новая набережная не отражена. По другому варианту, поток с набережной Адмирала Лазарева могут пустить через Новоладожскую улицу. Для реализации этой задумки понадобится снести два дореволюционных здания — № 46 и 48 по Пионерской улице.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс на стройку моста через Серный остров задерживается», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.