Конкурс пианистов имени Вэна Клайберна пройдет в Техасе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2013 года

Впервые за всю свою историю XIV Международный фестиваль в городе Форт-Уэрт (Техас) пройдет без основателя - легендарного пианиста, победителя I Международного конкурса имени Чайковского 1958 года в Москве Вэна Клайберна. Его участниками станут 30 пианистов в возрасте от 19 до 30 лет из 13 стран - США, Италия, Китай, Украина, Австралия, Чили, Франция, Япония, Корея, Польша, Тайвань и Великобритания.

Первый Международный конкурс пианистов имени Вэна Клайберна состоялся в 1962 году. С тех пор раз в четыре года молодые пианисты приезжают в Форт-Уэрт, чтобы начать международную карьеру. Победители получают трехгодичные контракты на мировые гастроли. Конкурс транслируется в интернете, что значительно расширяет его аудиторию. Состязания разбиты на три тура. В рамках второго этапа участники исполнят пьесу современного американского композитора Кристофера Теофанидиса, специально написанную по заказу оргкомитета форума. До финала, который пройдет 9 июня, доберутся всего шесть исполнителей. Они исполнят по два фортепианных концерта в сопровождении Симфонического оркестра Форт-Уэрта под управлением маэстро Леонарда Слаткина.

Организаторы посвятили нынешний смотр памяти Вэна Клайберна, скончавшегося в Форт-Уэрте 27 февраля этого года, передает 9tv.co.il.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс пианистов имени Вэна Клайберна пройдет в Техасе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.