Конкурс сочинений «Зачем творить добро?» прошел в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Ответ на этот вопрос попытались дать школьники Рузского округа, участвующие в муниципальном конкурсе сочинений. Организаторами конкурса выступили управление образования администрации Рузского округа и учебно-методический центр при взаимодействии с Рузским благочинием. Участие в нем приняли 16 ребят, учащихся в шестых-одиннадцатых классах из 10 школ округа. Совсем недавно были подведены итоги конкурса. Вот выдержки из сочинений: «Доброта живет в каждом из нас, ведь у людей такая природа. Если ты не можешь творить добро, ты бесчеловечен и бесчувственен». «С чего же мы, ученики, начинаем свой путь добрых дел? С нравственных мыслей, благородных решений, поступков, наполненных любовью, вниманием, желанием помочь, поддержать, утешить, обогреть окружающих нас людей». «…Умирающая мама моей знакомой Лизы 8 месяцев жила из последних сил, чтобы научить близких жить без нее. Все это время прихожане Покровского храма оказывали семье посильную помощь. И сейчас оказывают. Это подвиг ничуть не меньше, чем спасение от позора трех соседских девиц святым Николаем Чудотворцем».

Игумен Петр, настоятель Знаменского храма в Комлеве: — Польза от таких сочинений, прежде всего, в том, что школьники учатся думать и самостоятельно рассуждать о таких понятиях как добро, благодеяние, бескорыстие. Ведь добро — категория не только духовная, но и светская, казалось бы, понятная всем с малых лет. Я надеюсь, что в результате работы, которую проделали на конкурсе сочинений наши замечательные ребята, желание творить добро в них только окрепнет и усилится.

«Я являюсь членом волонтерского движения школы «Дарить добро». Мы стараемся оказать помощь тем людям, чья потребность во внимании и заботе заметна и очевидна, — одиноким бабушкам и дедушкам. Волонтеры, помогая пожилым людям, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, дети войны и ветераны труда, дарят им свою любовь, внимание и заботу в благодарность за то, что они выстояли в годы тяжелых испытаний, не дрогнули перед врагом, трудились, не жалея своей жизни на благо родной земли, своего Отечества». По мнению жюри, лучшими оказались сочинения Арины Нестеровой из гимназии №1 Рузы, Александры Корницкой из Никольской школы, Ксении Леонович из второй рузской, Анны Бондаренко из Нестеровского лицея и Александры Чен из Беляногорской школы.

Ирина ОСТРОВСКАЯ, методист УМЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс сочинений "Зачем творить добро?" прошел в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.