Конрад Бернс: Сенат не должен мешкать в вопросе назначения Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2010 года

«Сенат не должен мешкать в вопросе назначения Мэтью Брайзы послом Соединенных Штатов в Азербайджане», - считает экс-сенатор Конрад Бернс. По его мнению, утверждение Сенатом Мэтью Брайзы на пост посла в Азербайджане станет для президента Обамы «туром извинений», предпринятым Обамой в прошлом году в ходе поездки по мусульманским странам. В ходе того тура президент США пытался заручиться поддержкой мусульманского мира взамен признания прежних ошибок Соединенных Штатов в отношениях с исламскими странами на Ближнем Востоке и в других регионах.

Вместе с тем журналист газеты Марк Тепскотт пишет о резкой реакции Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) на заявления сенатора. Как выяснилось, экс- сенатор работает в компании Gage Business Consulting, которая была основана человеком, который является главным советником одной из крупнейших компаний Азербайджана - Silk Way Holding. Эта компания, согласно сообщению азербайджанской службы Радио Свобода, имеет «сомнительные связи» с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. ANCA считает, что президент Алиев заинтересован в том, чтобы в Азербайджан был назначен посол, близкий к его клану. Именно поэтому нынешний работодатель экс- сенатора и партнер семейства Алиевых Лео А. Джакометто также заинтересован в назначении Брайзы и обеспечивает в СМИ благоприятные для дипломата публикации.

По словам Конрада Бернса, ANCA «имеет четкую повестку дня - противиться всему, что связано с Азербайджаном. «Я занимаю должность советника не только в вышеупомянутой фирме Gage Business Consulting, но также и в нескольких других компаниях. Одна из них имеет деловые интересы в Армении. Но я являюсь советником, а не сотрудником в Gage Business Consulting и не представляю Silk Way Holding. Армения углубляет свои связи с Россией, а США, исходя из своих национальных интересов, должны работать с Азербайджаном», - сказал Бернс.

Silk Way Holding состоит из 23 компаний с капиталом в десятки миллионов евро и 3000 сотрудников. Согласно сообщениям, холдингом руководит дочь Ильхама Алиева, 21-летняя Арзу Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конрад Бернс: Сенат не должен мешкать в вопросе назначения Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.