Консалтинговая компания «Америя» изучила потенциал развития промышленного сельского хозяйства Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Консалтинговая компания «Америя» провела очередное исследование «Развитие промышленного сельского хозяйства Армении». В исследовании представлены как предпосылки, так и препятствия, риски для развития данной сферы.

Консалтинговая компания изучила сектор промышленного сельского хозяйства Армении, в частности, тепличное хозяйство, садоводство и рыбоводство. «Развитие промышленного сельского хозяйства в Армении, в основном, обусловлено возможностями экспорта производства с учетом малого размера рынка», - говорится в сообщении.

В исследовании отмечается, что для развития садоводства в Армении не будет никаких препятствий в ближайшие 10 лет в случае установления противоградовых станций и правильного управления. Основными рисками для развития данной отрасли является природно-климатические условия, в основном, град.

Перспективы развития тепличного хозяйства в ближайшие пять лет оценивается, как средние, причём в основном за счёт крупных хозяйств, а перспективы малых и средних хозяйств оцениваются как не перспективные. На сегодняшний в Армении день действует 900 теплиц общей площадью в 130 га. При этом площадь самой крупной теплицы Армении составляет около 5 га. Около 60% производства тепличного хозяйства приходится на овощи, а 40% - на цветы и декоративные растения. Наибольшую долю среди овощей тепличного хозяйства занимают помидоры, огурцы, фасоль и перец.

Перспективы развития рыболовного хозяйства эксперты исследования также оценивают как средние, отмечая, что в действительности, данная отрасль имеет довольно большой потенциал, для реализации которого необходимо решить проблемы, связанные с полем регулирования. Среднегодовой рост объёмов продукции рыбоводства в течение последних 10 лет составил около 28,5%, а экспорт физических объёмов за данный период вырос на 4,7 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консалтинговая компания «Америя» изучила потенциал развития промышленного сельского хозяйства Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.