Консилиум обсудит возможность перевода избитого журналиста Бекетова из реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

Врачи в понедельник решат, можно ли выписать из реанимации главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, на которого в ноябре минувшего года было совершено нападение, сообщила его адвокат Сталина Гуревич.

«Сегодня проводится консилиум на предмет перевода Бекетова из реанимации», - сказала в понедельник Гуревич. Она напомнила, что главред «Химкинской правды» был переведен из обычной палаты в реанимацию в период новогодних праздников, так как ему стало хуже, передает «Интерфакс».

При этом Гуревич сообщила, что продлен срок следствия по делу о нападении на Бекетова. «Скорее всего, срок следствия продлен до четырех месяцев, двухмесячный срок, предусмотренный законом, истек в декабре»,- сказала она.По мнению юриста, продление срока следствия может свидетельствоватьо том, что в деле есть некоторые подвижки.

«По закону, если исчерпаны все меры для установления личности преступников, но они не установлены, то дело приостанавливается, «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Раз дело не приостановлено, значит, работа идет, не все меры приняты»,- добавила Гуревич.

Однако она отметила, что следствие не обязано делиться с потерпевшей стороной информацией о ходе расследования до его окончания. «Поэтому я могу лишь предполагать и догадываться. Кроме того, исходя из того, что в Химках возобновили все дела, которые были по нападению на журналистов, я не исключаю, возможности объединения этих дел в перспективе»,- сказала адвокат.

Напомним, главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, активно занимавшийся проблемами экологии в Подмосковье, был обнаружен 12 ноября 2008 года на территории своего частного дома с тяжелыми травмами в бессознательном состоянии.

С диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и гематомы на лице» он был доставлен в центральную районную больницу Химок, а затем переведен в состоянии комы в НИИ имени Склифосовского. В больнице журналисту сделали две операции, ампутировали голень и пальцы руки. Ему также была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани.

По факту причинения Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под особый контроль.

Позже следователи усмотрели в действиях неустановленных злоумышленников признаки покушения на убийство, в связи с чем уголовное дело было изъято из производства Главного следственного управления подмосковного ГУВД и передано для расследования в Следственное управление СКП РФ по МО. Расследование дела взял под особый контроль генеральный прокурорРФ Юрий Чайка.

Коллеги пострадавшего журналиста не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консилиум обсудит возможность перевода избитого журналиста Бекетова из реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.