Константинопольский Патриархат ААЦ: армянам Турции необходимо сближение Анкары и Еревана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Константинопольский Патриархат Армянской апостольской церкви (ААЦ) приветствовал попытки наладить несуществующие армяно-турецкие отношения. В послании Патриархата акцентируется необходимость начать поиски путей к мирному диалогу, в котором станет возможным относиться друг к другу терпимо и с прощением, сообщает "Благовест-инфо".

"Подписанные между Республикой Армении и Турецкой Республикой протоколы - "Протокол об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", особенно значимы для армянской общины Турции. Благословенно рвение, которое во имя мира сможет направить два соседних государства на путь сближения. Армянская община Турции настроена на оптимистический исход начатого дипломатического процесса и уверена, что все шаги направлены на благо двух народов. Мы выражаем надежду, что руководство Армении и Турции пойдет в деле сближения до конца, основываясь на искренности желаний в этом вопросе, ибо от этого зависит дальнейшее мирное сосуществование соседей", - говорится в послании.

В Патриархии сообщают также, что свою позицию исполняющий обязанности главы Константинопольского Патриархата ААЦ, глава управления Церковным советом архиепископ Арам Атешян изъяснил президентам Армении и Турции Сержу Саргсяну и Абдулле Гюлю в рамках посещения президентом Армении турецкого города Бурсы. В Бурсе 14 октября состоялся матч между футбольными сборными Армении и Турции.

По официальным данным, в Турции проживает около 70 тыс. армян. Большинство из них сменило армянские фамилии на турецкие, поскольку до сих пор в Турции считается позорным называться армянином. На самом деле число этнических армян, принявших ислам ради спасения от депортации в годы геноцида, превышает официальную цифру в несколько раз. Огромная часть армян-мусульман (амшенцев) до последнего времени негативно воспринимала название "эрмени" (т. е. "армяне"). Однако после начатых армяно-турецких переговоров среди молодых амшенских армян стала наблюдаться тяга к армянской самоидентификации. Был снят первый амшенский фильм на амшенском диалекте, записан альбом с народными песнями.

В Патриаршей области – Турции – действует более 30 церквей, в которых служат 30 священников и 20 диаконов. Должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года занимал Месроп Мутафян. Однако после перенесенных операций и нескольких попыток покушения, осуществленных членами террористической организации "Эргенекон", здоровье 53-летнего Патриарха ухудшилось, а впоследствии врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию. С 2004 года правительство Турции не дает разрешения армянской общине (глава национальной общины по турецким законам должен одновременно быть духовным главой) назначить выборы нового Патриарха или хотя бы его соправителя. Но после инициативы президента Армении Сержа Саргсяна начать армяно-турецкий диалог о налаживании отношений, у армян Турции зародилась новая надежда на решение вопроса выбора духовного пастыря и главы общины.

Константинопольский Патриархат ААЦ, наряду с Иерусалимским, является одним из автономных Патриархатов Армянской церкви. Канонически оба этих патриархата подчиняются Эчмиадзинскому католикосу. Патриархи Иерусалима и Константинополя имеют духовную степень архиепископов. В ведении Иерусалимского Патриархата состоят армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении Патриархата Константинопольского армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинопольский Патриархат ААЦ: армянам Турции необходимо сближение Анкары и Еревана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.