Константинопольский Патриарх, призвавший греков не забывать их борьбу против турок, встретился с премьером Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

Константинопольский Патриарх Варфоломей I встретился сегодня в Афинах с греческим премьером Костасом Караманлисом, бывшим президентом Греции Костасом Стефанопулосом и пообедал с предстоятелем Элладской православной церкви архиепископом Христодулом.

День завершится вручением Варфоломею I диплома почетного доктора афинского университета Пантион, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Константинопольский Патриарх прибыл в Афины по завершении восьмидневного посещения Северной Греции. Спор относительно порядка замещения архиерейских вакансий в этой части страны привел в прошлом году к временному разрыву отношений между главой базирующегося в Турции Константинопольского Патриархата и архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом. Накануне вечером Варфоломей поужинал с министром образования и религии Греции Мариеттой Яннаку, которая была одним из главных посредников в урегулировании этого разногласия, завершившегося компромиссным решением.

В минувшее воскресенье Варфоломей и Христодул вместе совершили богослужение в греческом городе Флорина. Патриарх при этом отметил, что присутствие архиепископа - это знак "единства, веры и любви", указывающий, что оба религиозных лидера греческого мира разделяют "общие цели и понимание нашей церкви и единства всего православия".

В понедельник гость из Стамбула в присутствии архиепископа Христодула совершил поминальное богослужение по жертвам "македонской борьбы" в деревне Писодери, на севере префектуры Флорина. В своем выступлении Варфоломей I призвал "не забывать историю страны, чтобы не повторять ошибок прошлого".

В начале ХХ века населенная преимущественно влахами деревня Писодери была одним из центров борьбы за освобождение страны от турецкого владычества. В 1913 году по завершении Первой Балканской войны территория освобожденной от турок Македонии была разделена между Грецией, Сербией и Болгарией.

В пятницу Патриарх Варфоломей возвратится в Турцию, где за время его отсутствия прошли демонстрации националистов против инициированного им визита Папы Римского. Несогласованность направленного Патриархом приглашения понтифику с правительством страны привела к критическому выпаду турецкого вице-премьера в адрес главы "Фанарской патриархии". Местная печать комментирует предполагаемые планы Варфоломея I создать на Фанаре (микрорайон в Стамбуле) "государство в государстве" как враждебные интересам Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинопольский Патриарх, призвавший греков не забывать их борьбу против турок, встретился с премьером Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.