Константинопольский патриархат: Отъезд патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота — совпадение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Отъезд Константинопольского патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота был "чистым совпадением", заявил австрийскому католическому агентству Kathpress Митрополит Австрийский Арсений.

По его словам, поездка на отдых в Словению была запланирована двумя месяцами ранее. Сама же информация о том, что патриарх бежал из страны из-за надвигающегося восстания, является ложной, подчеркнул митрополит, добавив, что это легко доказать на примере билетов, купленных за несколько недель до известных событий, сообщает "Интерфакс".

Ранее в СМИ появились публикации о том, что патриарх Варфоломей покинул Стамбул, вылетев одним из последних рейсов перед тем, как аэропорт имени Ататюрка захватили мятежники. При этом высказывалось предположение, что патриарха предупредили о готовящемся перевороте.

По словам митрополита, патриарх Варфоломей поддержит в Турции любое демократически избранное правительство, равно как и те демократические силы, которые будут действовать в соответствии с правами и законами государства. При этом патриарх выступает против любых форм насилия, добавил он.

Митрополит Арсений также рассказал, что Константинопольский патриарх узнал о попытке переворота в Турции двумя часами спустя и сразу решил вернуться в Стамбул, но не смог, поскольку аэропорт имени Ататюрка был закрыт. Теперь же он планирует сократить время своего пребывания в Словении.

Напомним, что руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин высказал во вторник предположение, что положение христиан в Турции ухудшится, поскольку после подавления мятежа наметилась тенденция на усиление исламизации страны и укрепление личной власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

При этом, по мнению Лункина, "сложно сказать", как изменятся отношения властей Турции с Константинопольским патриархатом, кафедра которого находится в Стамбуле.

"Все-таки большинство приходов Константинополя располагаются за пределами Турции. Поэтому все будет зависеть от того, насколько уважительно турецкое правительство будет относиться к христианам в целом и к резиденции Вселенского патриархата. Я думаю, что пока что нет никаких сведений, предпосылок для того, чтобы говорить о том, что отношение к Константинопольскому патриархату может как-то радикально измениться", - сказал религиовед.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинопольский патриархат: Отъезд патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота - совпадение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.