Константинопольский патриархат ААЦ «выражает лояльность» турецким властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2014 года

Представитель Константинопольского патриархата ААЦ находится в Анкаре для выражения благодарности. Продолжаются отклики на послание с соболезнованиями, с которым премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил 23 апреля 1915 года, и которое было опубликовано на 9 языках, передает TRT Russian.

1 мая архиепископ Арам Атешян прибыл в Анкару и встретился с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Представитель Патриархии передал премьер-министру Эрдогану удовлетворение, которое вызвало у армян послание премьер-министра.

На встрече в резиденции аппарата премьер-министра присутствовали также вице-премьер Турции Бюлент Арынч и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

24 апреля исполняющий обязанности Константинопольского патриарха ААЦ архиепископ Арам Атешян назвал послание премьер-министра «историческим заявлением, вызывающим воодушевление». «Мы говорим «аминь» в ответ на пожелание уважаемого премьер-министра об упокоении душ погибших армян и с любовью принимаем выраженные им соболезнования. Заявление премьер-министра Турции относительно событий 1915 года можно оценить, как краеугольный камень «моста» между народами Турции и Армении. Заявление стало ответом и тем, кто выступает против Турции. Я от имени нашей патриархии и лично от себя хочу выразить удовлетворение и благодарность», - сказал Атешян.

В свою очередь, представитель армянской общины Стамбула Бедрос Шириноглу заявил: «Мы благодарны ему во всех отношениях, - сказал Шириноглу. - После этих шагов премьер-министр Эрдоган может стать кандидатом на Нобелевскую премию. На мой взгляд, он должен им быть». По словам Шириноглу, армяне также должны выразить соболезнования, так как гибель людей имела место с обеих сторон во время войны. «Наши братья мусульмане также были убиты. Это была борьба между двумя братьями, двумя друзьями. С моей точки зрения было бы более справедливым, если бы обе стороны принесли извинения», - сказал он.

Армянская община Стамбула всегда отличалась непонятной «любовью» с турецкому государству и винить ее за это трудно: надо выжить в ежечасной, ежеминутной борьбе за существование. Но зачем так поддакивать любому заявлению премьера? А если вдруг Эрдоган скажет, что никаких армян в Турции не было и не будет – какова будет реакция того же Арама Атешяна. Получается, что пострадало все население Османской империи, включая турок и памятник, стоящий на дороге к Ани туркам, «погибшим от рук армян» отражает реальность тех времен.

Тем не менее, община, которая часто повторяет, что она живет на родине и общиной как таковой не является, следует почаще вспоминать 600-летнюю историю подавления армянской нации в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинопольский патриархат ААЦ "выражает лояльность" турецким властям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.