Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2018 года

Несмотря на разрыв евхаристического общения Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом, Константинополь продолжает состоять в общении с ней. Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе к пастве, которое цитирует "Интерфакс".

"Дорогие братья и сестры, извещаем вас о том, что наша архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Православной церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе. Все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в наших приходах", - говорится там.

Экзархат Константинополя призывает всех священников, диаконов, монахов, монахинь и верующих русского экзархата в Западной Европе молиться о единстве Церкви.

15 октября Священный Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за выдачи автокефалии Украинской церкви. Как заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, РПЦ не принимает решений Вселенского патриархата и не будет им следовать. "Церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля православной церкви", - подчеркнул митрополит.

В свою очередь, 19 октября о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом заявил и архиерейский синод Русской православной церкви за границей. "Признается невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью на любом уровне до тех пор, пока эта древняя и некогда славная Церковь-сестра не принесет покаяния, не откажется от введения ложного и чуждого православию учения о некоем первенстве и всеобъемлющей власти - ей, будто бы, принадлежащих, - не возвратится к православной вере и не прекратит свои беззакония", - заявили архиереи.

Как указали в РПЦЗ, пока нынешняя ситуация будет оставаться неизменной, духовенство церкви не может служить в любом приходе Константинопольской церкви либо приглашать священнослужителей этой церкви сослужить в своих храмах. "Также мирянам не дозволяется причащаться святых Христовых Таин в храмах Константинопольского патриархата", - говорится в документе. Русская зарубежная церковь не будет участвовать в богословских церковных собраниях, а также в диалогах, включая региональные Ассамблеи канонических епископов, которые возглавляют архиереи и священнослужители Константинопольской церкви.

Также сообщалось, что об обособленности от Константинопольского патриархата может заявить руководство монастырей на горе Афон. Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому патриарху, поскольку он не является правящим архиереем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.