Константин Косачев: Армения всегда востребована со стороны России как друг, партнер и союзник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

5 июля в Посольстве Российской Федерации в Республике Армения состоялась встреча специального представителя президента России по связям с государствами-участниками СНГ, руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Константина Косачева со 150 представителями НПО-сообщества Армении: активистами молодёжных общественных организаций (национальных и российских соотечественников), общественно-политических клубов, молодёжных крыльев политических партий, Союза выпускников российских вузов, армянских ассоциаций русистов и учителей русского языка, представителями медиа-ресурсов.

Глава Федерального Агентства подробно рассказал о текущей внутри- и внешнеполитической ситуации в России, а также представил приоритетные направления и задачи возглавляемого им ведомства.

Говоря о российско-армянских отношениях, Константин Косачев заверил, что «Армения всегда востребована со стороны России как друг, партнер и союзник».

«Есть политический настрой и политическая воля глав государств, что дает возможность работать в интересах обоих народов. Создана огромная площадка для осуществления миссии в данном направлении», - отметил глава Россотрудничества.

Он также обозначил главную сферу компетенций Россотрудничества — восстановление единого пространства СНГ. В этой связи, он привел слова президента РФ Владимира Путина: «Образовательное и культурное присутствие России в мире должно быть увеличено в разы, а там, где звучит русская речь — в несколько порядков».

Для воплощения президентского призыва Косачев видит в Армении плодотворную почву во всех сферах взаимодействия: экономической, военно-политической, социальной, культурно-образовательной, научной.

«Я уезжаю из Армении с еще большим оптимизмом, чем приехал. Это мой не первый, и надеюсь, не последний визит», - сказал в заключении глава Россотрудничества.

Представителям общественности была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы от главы Федерального Агентства.

В ходе встречи президенту Армянской ассоциации учителей русского языка, главному специалисту Министерства образования и науки Республики Армения, кандидату педагогических наук Лилии Баласанян был вручен «Почетный Знак Россотрудничества» за дружбу и сотрудничество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Косачев: Армения всегда востребована со стороны России как друг, партнер и союзник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.