Константин Косачев: Израиль несет ответственность за трагедию в Кане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2006 года

Израиль несет всю полноту ответственности за эскалацию насилия на Ближнем Востоке. Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал в воскресенье глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, комментируя обострение ситуации в зоне ливано-израильского конфликта.

Израиль нанес минувшей ночью авиаудары по населенному пункту Кана на юге Ливана. В результате налета погибли, по последним данным, 57 мирных жителей, в том числе 34 ребенка. «Случившаяся трагедия беспрецедентна по своим масштабам даже на привыкшем к насилию Ближнем Востоке», - сказал Косачев.

По его мнению, произошедшее в Кане еще раз подтверждает очевидную истину - бороться с терроризмом посредством проведения широкомасштабных военных операций не просто нежелательно, а абсолютно контрпродуктивно.

«Подобное неизбирательное применение силы приводит не только к массовой гибели мирного населения, но и укрепляет ряды террористических организаций», - сказал российский парламентарий.

Совет Безопасности ООН соберется в воскресенье вечером для обсуждения ситуации в Ливане.

Косачев считает, что СБ должен незамедлительно принять резолюцию, направленную на разрешение кризиса на Ближнем Востоке. «Если бы документ был принят две недели назад, когда его принятие заблокировали США, напряженность в регионе могла бы снизиться», - полагает он.

Косачев пояснил, что в предлагаемой резолюции речь не идет о санкциях в отношении сторон конфликта. По его словам, в документе содержится призыв к Израилю прекратить боевые действия, а также вывести войска с территории Ливана. Арабские страны мировое сообщество призовет отказаться от поддержки террористических организаций, добавил парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Косачев: Израиль несет ответственность за трагедию в Кане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.