Константин Сонин: «Сбой статистики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

Константин Сонин, мнение:

"В России, очевидно, есть какая-то проблема со статистикой смертности от коронавируса, из-за чего цифры смертности выглядят, очевидно, заниженным - минимум, в несколько раз", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Взгляд на сравнительную мировую статистику показывает, что Россия является какой-то статистической аномалией по соотношению числа смертей к числу заболевших. При этом смертность среди медицинских работников (уже погибло более ста человек) соответствует "мировым стандартам". И другие показатели (в том числе общее число заболевших) вполне соответствуют.

Как всегда, возникает гипотеза, что власти обманывают, намеренно искажая данные о причинах смерти. Я думаю, что искажение происходит по-другому. То есть у руководства нет более точных оценок количества смертей от коронавируса "на самом деле", чем у публики. Они опираются на те же цифры. В советское время специалисты по российской экономике за границей одно время спорили, есть ли у советского руководства "двойная бухгалтерия" - реальные данные про экономику и специально искаженные данные для внешних пользователей.

Тогда вывод из дискуссии был - что нет, это невозможно, потому что данные используются в принятии решений на множестве уровней по множеству поводов, и "двойная бухгалтерия" приведет к страшной неэффективности. Так и оказалось - после открытия архивов выяснилось, что никакой "двойной", реальной и искаженной, экономической статистики, по большому счету, не было. (Были какие-то местные аномалии типа "узбекского хлопка".)

Вот и сейчас - это было бы полным безумием, если бы руководство собирало бы "реальные данные" и публиковало другие. Кроме того, скрыть, реально, ничего не возможно. Как с фальсификациями на выборах - все, хоть сколько-нибудь статистически значимое, было легко, в итоге, отловлено. Так же и здесь - дополнительную смертность скрыть, по настоящему, невозможно. Она будет видна, при аккуратной работе с данными, во множестве показателей - частно не связанных с медициной. Наконец, остальные цифры - например, общее число положительных тестов - хорошо [грубо] бьется с остальными данными, значительная часть из которых (заполнение больниц, смертность среди врачей) проверяется "данными с мест".

Так что я думаю, что "статистическая аномалия" со смертностью - это результат каких-то неправильных стимулов, созданных руководством в борьбе с эпидемией. Типа глав регионов-министров-директоров больниц снимают-ругают-не продвигают за высокую смертность от COVID-19. Собственно, любой KPI, механически учитывающий смертность, создает стимулы приписывать дополнительные смерти сердечным приступам или ещё чему-нибудь.

По-хорошему, это срочная задача для органов, занимающихся сбором статистики - исправить методы подсчета смертей от коронавируса. Этот сбой - очень дорогостоящий в смысле принятия адекватных решений».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Сонин: "Сбой статистики"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.