Константин Сонин: «Умное голосование» обладает плюсами и минусами голосования «против всех»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2019 года

Константин Сонин, мнение:

"Вообще надо понимать, что отсутствие опции "против всех" - это элемент недемократичности выборов. За пределами развитых демократий, где выборы конкурентны, как их ни проводи, отсутствие графы "против всех" в комбинации с тем, что победитель не обязан набирать большинство голосов и низкий (или отсутствующий) порог явки - это инструмент сохранения власти. Смысл демократических выборов - в том, что это механизм смены людей у власти; все, что смену осложняет - антидемократический инструмент», - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Соответственно, "умное голосование" обладает плюсами и минусами голосования "против всех". Плюс состоит в том, что кандидат от власти не выигрывает. Минус - в том, что никто не выигрывает. "Умность" состоит не в том, что побеждает кто-то достойный, а в том, что проигрывает кандидат от власти. Поэтому все комментарии о том, что в результате "умного голосования" в Мосгордуме окажется кто попало, включая сталинистов - эти комментарии и совершенно правильные, и совершенно пустые. Точно так же и при голосовании "против всех" - никого хорошего по результатам "победы" не будет.

Альтернативных вариантов примерно два. Один - это разновидности бойкота, порча бюллетеней и т.п. Это плохо тем, что испорченные бюллетени просто вычитаются из общего числа и, значит, никак не влияют на чью-то победу. Что является более символическим актом - порча или "умное голосование" - вопросм вкуса, но, конечно, "умное голосование" может иметь ощутимые последствия, а бойкот - нет».

"Дмитрий Гудков дал маленький "список Гудкова" и предложил тем, кто слушает его советы, выбирать в остальных округах. Несмотря на то, что "маленький список" не всегда совпадает с предложением "умного голосования" (я тоже не понимаю, почему в списке "уг" не Роман Юнеман, а другой кандидат), я думаю, это скорее поддержка. Михаил Ходорковский cделал сайт, на котором сказано, кто из оставшихся кандидатов выступил против насилия над мирными гражданами и фабрикации уголовных дел из-за политики, а кто - нет, и призывает дальше "голосовать по совести". Только за тех, кто против насилия. К сожалению, тех, кто против репрессий - немало и, объективно, такая рекомендация скорее помогает кандидатам от власти (из них против насилия выступили буквально единицы).

Резюме: бойкот "невыборов 2019" - самая понятная, приятная и малоэффективная альтернатива. Варианты Гудкова и Ходорковского - чуть менее понятная, чуть менее приятная (все-таки надо принимать участие в "невыборах") и чуть более эффективная стратегия. "Умное голосование" - наименее понятная, откровенно неприятная и самая эффективная стратегия из имеющихся. (Не случайно её поддерживают чуть ли не все лучшие аналитики - Кирилл Рогов, Александр Кынев, Александр Морозов).

А кто-то говорит - в сентябре 2019-го нет выбора. Еще как есть - вот, пожалуйста, между приятным и малоэффективным и отвратительным и сильноэффективным. А еще и промежуточные варианты..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Сонин: "Умное голосование" обладает плюсами и минусами голосования "против всех"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.