Константин Эггерт: «Удар по Сирии будет иметь серьезные последствия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Константин Эггерт, мнение:

Обозреватель подводит в Facebook некоторые политические итоги ракетного удара США по авиабазе в Сирии, отмечая, что Америка вернулась на Ближний Восток, а у Москвы есть три варианта действий, но выбран будет самый неэффективный.

«Удар по Сирии будет иметь серьезные последствия:

1. Трамп, в отличие от тюфяка Обамы, решительно начертил свою «красную линию» и тут же наказал за ее пересечение.

2. Америка вернулась на Ближний Восток, регион, где уважают только силу и где США ненавидят, но без них никак не могут.

3. Удару по Асаду уже аплодируют Израиль, Саудовская Аравия и Иордания. Обама оттолкнул этих союзников, но администрация Трампа работает с ними очень активно, и это даст свои плоды.

4. Триумвират Россия-Турция-Иран, который «рулил» на Ближнем Востоке в последние месяцы, под угрозой. Тиллерсон ездил в Анкару и начал обрабатывать Эрдогана в том смысле, что «нужно помнить, с кем ты вообще-то, старик Эрди, союзничек ты наш». Неприятная новость для Москвы.

5. Очевидно, что в качестве советников Трампа по внешней политике утвердились генералы Маттис и Макмастер и примкнувший к ним по необходимости Рекс Тиллерсон. Никаких иллюзий и никаких симпатий в отношении Москвы эти люди не испытывают.

6. Трамп будет вырабатывать свою ближневосточную повестку дня, к которой предложит присоединиться желающим. У Москвы есть три варианта действий: а) Согласиться стать почетным главным партнером США в деле урегулирования - то есть играть вторую скрипку; б) Выдерживать свою линию и быть готовым столкнуться с Америкой в регионе в) Тихо и незаметно уйти. Вариант в), ясное дело, неприемлем.

В лучших традициях товарища Громыко изберут комбинацию а) и б), которая будет всех только раздражать и окажется неэффективной. Рекомендация-намек: шуточки про «танцы с мальчиками» могут в этой ситуации иметь обратный эффект.

7. Возможно, самое неприятное: помимо политического чутья у Дональда Трампа, как выяснилось, есть еще человеческие чувства. Он был очевидно потрясен кадрами убитых детей. Плохая новость для тех, кто считает цинизм высшей формой межгосударственных отношений.

8. Одна хорошая новость - нефть пошла вверх».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Эггерт: «Удар по Сирии будет иметь серьезные последствия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.