Константин фон Эггерт: Карабахский конфликт в определенной степени оказался бесхозным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Последние два - два с половиной года были очень тяжелыми для западных экономик и западных элит в связи с экономическим кризисом. Поэтому все, что не является для них приоритетом во внешней политике, отошло на второй план. Об этом заявил член британского Королевского института международных отношений и редакционного совета журнала «Pro Et Contra» Московского Центра Карнеги Константин фон Эггерт. По его мнению, для США, к примеру, на сегодня Иран, Ирак и Афганистан — три главных темы. «Кавказская энергетическая тема, может быть, тоже стала менее важной — так называемая «революция сланцевого газа» в Северной Америке на ближайшую перспективу это обеспечила. Администрация Барака Обамы в значительной степени меньше заинтересована в том, что происходит на постсоветском пространстве вообще и на Кавказе, в частности», - отметил он.

Российский эксперт напомнил, что внешнеполитическая служба ЕС была создана относительно недавно и сегодня она пытается определиться с приоритетами, но Карабах не входит в их круг.

«Если говорить о России, то при кажущейся большей свободе рук на постсоветском пространстве, она не обладает тем набором экономических и политических рычагов, которые бы позволяли ей эффективно вмешиваться в процессы, происходящие у соседей. Поэтому с точки зрения внимания международного сообщества карабахский конфликт в определенной степени оказался бесхозным. Последствия такого отношения просчитать никто не может, а они могут быть плачевными», - подчеркнул фон Эггерт, пишет Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин фон Эггерт: Карабахский конфликт в определенной степени оказался бесхозным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.