Конституционный кризис в Киргизии: парламент требует отставки правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Кризис в Киргизии, где Конституционный суд отменил своим решением две новых конституции, набирает обороты: во вторник парламент выразил недоверие КС и заявил о намерении создать специальную комиссию для "изучения деятельности" суда за последние 14 лет. Кроме того, парламент принял закон о подготовке к референдуму для принятия новой Конституции - закон направлен на подпись президенту Бакиеву, а также велел президенту отправить в отставку правительство, ставшее после решения КС нелегитимным.

"Конституционный суд Киргизии, принимая решение о признаниинеконституционной главы закона о регламенте парламента (позволившейдепутатам в ноябре и декабре 2006 года принять две новые редакцииКонституции) превысил свои полномочия, предусмотренные Конституцией", - цитирует "Интерфакс" постановление парламента, принятое во вторник.

- [#3 Парламент требует сменить правительство]

В 2006 году Конституция Киргизии была изменена дважды. Ноябрьская редакция Конституции под давлением оппозиции существенно ограничила полномочия президента в пользу министров и парламентариев. По мнению экспертов, ноябрьская Конституция фактически превращала республику в государство с парламентской формой правления. В конце декабря Основной закон под давлением пропрезидентских сил вновь был изменен в сторону значительного усиления полномочий главы государства. После этого Киргизия действующей Конституцией в Киргизии стал Основной закон, принятый в 2003 году еще при президенте Акаеве.

Спикер парламента Марат Султанов заявил на сессии, чтоданным постановлением "парламент дает политическую оценку действиямКонституционного суда". Юридическую оценку решению КС парламент вынести не может.

Помимо этого, депутаты создали парламентскую группу по изучениюдеятельности Конституционного суда, начиная с 1993 года. Возглавилгруппу депутат Азимбек Бекназаров.

В свою очередь председатель парламентского комитета поконституционному законодательству, государственному устройству изаконности, депутат Исхак Масалиев, заявил "Интерфаксу", что "трое издевяти судей Конституционного суда могли бы инициировать пересмотррешения суда, признавшего неконституционным положение регламентапарламента и отменившего две Конституции". "С такой инициативой судьимогут выступить в том случае, если откроются новые обстоятельства иливыяснится, что решение было принято незаконное, но такое маловероятно", - считает Масалиев.

Парламент требует сменить правительство

Парламент Киргизии во вторник принял постановление, в котором рекомендовал президенту Курманбеку Бакиеву, согласно действующему законодательству, в двухнедельный срок представить на рассмотрение парламента новые кандидатуры в кабинет министров. Депутаты считают, что возвращение к основному закону республики от 2003 года автоматически делает нелегитимным весь состав нынешнего правительства.

Часть депутатов также полагает, что в связи с этим юридическим казусом нелегитимны теперь не только правительство, но и некоторые члены центризбиркома и даже конституционного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный кризис в Киргизии: парламент требует отставки правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.