Конституционный совет Франции официально объявил о 10 кандидатах на пост президента страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

Конституционный совет Франции объявил в понедельник официальный список 10 участников президентских выборов, говорится в сообщении Конституционного совета. Главными конкурентами на выборах станут действующий президент Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, сообщает РИА Новости.

В первом туре выборов, который пройдет 22 апреля, среди правых политиков за победу будут бороться также глава крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен и гораздо менее популярный независимый кандидат, защитник независимости Франции Николя Дюпонт-Эньян.

Единственным кандидатом от центристов станет лидер "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру, занявший третье место с 18,57% голосов в первом туре выборов в 2007 году.

В левом лагере лидеру соцопросов Франсуа Олланду придется делить избирателей с большим числом кандидатов. Наиболее популярным из них является кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, получивший поддержку коммунистов. Гораздо менее популярны лидер французских "зеленых" бывшая судья Ева Жоли, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" (NPA) автомеханик Филипп Путу и троцкистка Натали Арто.

Замыкает десятку кандидатов создатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

Конституционный совет утвердил список кандидатов после проверки подписей, поданных за каждого из кандидатов. Чтобы участвовать в первом туре выборов, претендентам нужно было заручиться поддержкой минимум 500 народных избранников: мэров, депутатов муниципальных советов или парламента и сенаторов. Всего в Конституционный совет было подано 15 тысяч 47 подписей за 39 потенциальных кандидатов, 17 из которых набрали более 10 подписей.

С 20 марта для претендентов начинается принципиально новый этап кампании. Если прежде наиболее популярные кандидаты - Саркози и Олланд, в меньшей степени - Ле Пен, Байру и Меланшон, регулярно выступали на крупнейших телеканалах и по радио, то теперь СМИ должны будут представлять всем кандидатам равное время. До 8 апреля СМИ смогут выбирать, кого из кандидатов приглашать на какую передачу, а после этой даты все претенденты получат право выступать в одинаковых по значимости программах.

Поэтому "избалованным" вниманием СМИ кандидатам придется задействовать новые рычаги влияния. В частности, Социалистическая партия делает ставку на визиты агитаторов домой к избирателям. Социалисты дали четкие инструкции нескольким тысячам активистов, попросив их не задерживаться дома у французов, поддерживающих правые партии, и сделать упор на сторонников "левых" партий. Соцпартия уверена, что у нее больше опыта работы на местах, чем у партии Саркози - "Союза за народное движение" (UMP).

Второй тур президентских выборов намечен на 6 мая. В него попадут два кандидата, набравшие большее число голосов, если никто из них не заручится поддержкой 50% избирателей в первом туре.

По данным опросов общественного мнения, максимальное число голосов - от 27% до 30,5%, по версиям разных институтов, - в первом туре может получить Олланд. Саркози обещают поддержку 27,5% французов. Третье место занимает Марин Ле Пен, которая может набрать от 14,5% до 17,5%. За ней следует Франсуа Байру, за которого могут проголосовать 12,5% - 13% избирателей. Четвертое место занимает Жан-Люк Меланшон (11%), Ева Жоли может рассчитывать на 2,5% голосов, а остальным кандидатам опросы гарантируют от 0 до 1% голосов избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный совет Франции официально объявил о 10 кандидатах на пост президента страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.