Конституционный суд Молдавии признал незаконным указ и.о. президента о Дне советской оккупации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Конституционный суд Молдавии признал неконституционным указ временно исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение судьи приняли по итогам состоявшегося в понедельник заседания, в котором принял участие и сам Гимпу. Пока и.о. президента никак не прокомментировал решение суда.

«Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение», - заявил председатель конституционного суда Думитру Пулбере, сообщая о принятом органом решении по этому поводу.

Указ был подписан Михаем Гимпу 24 июня в память о 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли на территорию страны. Согласно указу, в Молдавии в этот день должны ежегодно проходить траурные мероприятия. В документе также содержалось требование вывести российские войска с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, Гимпу объявил о намерении установить памятник жертвам советской оккупации на центральной площади Кишинева.

- В Латвии за отрицание советской «агрессии» хотят сажать в тюрьму

Указ Гимпу осудили как оппоненты, так и коллеги по правящему Альянсу «За европейскую интеграцию». Политические противники заподозрили и.о. президента в том, что такими мерами он стремится отвлечь народ, чтобы отложить роспуск парламента и подольше удержаться у власти. Соратникам Гимпу не понравилось, что он перед подписанием указа не посоветовался с ними, и документ стал для них полной неожиданностью. Указ сразу же после его опубликования отказались выполнять власти второго по численности города Бельцы и Гагаузской автономии.

Действия Гимпу подвергли критике представители как нынешнего, так и бывшего руководства Молдавии, включая премьера Влада Филата, главу МИД Юрия Лянкэ, бывшего спикера Мариана Лупу и экс-президента Владимира Воронина, который потребовал отставки временного главы Молдавии. Михай Гимпу, известный своими радикальными прорумынскими взглядами, отказался отменять подписанный им документ.

В Конституционный суд подали коммунисты. Как отмечали в Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), по закону только парламент страны имеет право на назначение памятных дней и праздников. В запросе в Конституционный суд коммунисты заявили, что Гимпу нарушил 13 статей конституции. Коммунисты Молдавии также призвали все парламентские фракции отправить Гимпу в отставку в связи с подписанным им указом, однако парламент не согласился сделать это.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел РФ также выступило с протестом против указа Гимпу, назвав его «кощунственным». Как посчитали в ведомстве, указ Гимпу является элементом спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавского сотрудничества. Документ в МИД России назвали очередной попыткой извратить события, связанные с Великой Отечественной войной.

28 июня 1940 года по требованию СССР власти Румынии вывели свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые были захвачены ими в 1918 году. Территория отошла к СССР, в состав образованной Молдавской ССР вошли районы левобережья Днестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Молдавии признал незаконным указ и.о. президента о Дне советской оккупации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.