Конституционный суд РФ, переехав в Петербург, устроил публичные дискуссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Во вторник Конституционный суд РФ открывает в Санкт-Петербурге публичные дискуссии по актуальным проблемам современной России. Организаторы назвали эти встречи «Сенатские чтения», «символически переосмыслив нынешнюю «прописку» КС в административном комплексе Сената, где до 1917 года размещались высшие судебные органы Российской империи», сообщается на сайте (Архивная копия от 27 декабря 2010 на Wayback Machine) Конституционного суда РФ.

Как говорится в сообщении, цикл Сенатских чтений начнется с обсуждения идей и задач правового государства в его развитии, в частности, в условиях современного экономического кризиса.

Откроет чтения председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. В своей лекции «Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации» он «обозначит связь идеи правового государства с культурным уровнем развития общества и уважением в нем человеческой личности», - говорится в сообщении.

Как заявлено в анонсе, в дискуссии примут участие ведущие представители научной общественности, зарубежные правоведы, руководителей судов и органов государственной власти, независимые эксперты в области права и экономики.

Для московских журналистов будет организована прямая трансляция чтений в здании пресс-службы Конституционного суда на улице Ильинка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд РФ, переехав в Петербург, устроил публичные дискуссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.