Конституционный суд России разрешил гражданам прописываться в дачных домах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Конституционный суд РФ разрешил регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах. В понедельник КС РФ огласил постановление, которым призналнесоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «Осадоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединенияхграждан».

Согласно данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке, передает «Интерфакс».

Как отмечается в постановлении КС РФ, данная норма признананеконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право гражданна регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянногопроживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке,который относится к землям населенных пунктов».

В своем постановлении Конституционный суд отметил, что признание данной нормы несоответствующей основному закону страны требует внесения изменений в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Кроме того, как отметил КС РФ, жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако, в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

«Исходя из того, что жилищное законодательство является сферойсовместного ведения РФ и субъектов РФ, они вправе осуществить надлежащееправовое регулирование, определить порядок признания жилых строений насадовых участках пригодными для постоянного проживания», - отмечается впостановлении КС.

При этом суд не исключил возможности принятия субъектами РФ соответствующих нормативных актов «в опережающем порядке», то есть до принятия решения на федеральном уровне. До принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на дачных участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания через суда общей юрисдикции.

Напомним, поводом к рассмотрению дела явились жалобы семи граждан: Виктора Сукачева, Тамары Булах, а также Ивана, Галины, Юрия, Ирины и Андрея Шулевок. По словам истцов, им отказали в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья. Суды также не удовлетворили их требования признать отказ в регистрации неправомерным.

Заявители настаивают, что второй абзац статьи 1 этого закона противоречит статьям 27 и 40 Конституции РФ, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище. Это право, отмечают они, закреплено в законе РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ».

В нем указано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Дела семи заявителей должны быть пересмотрены в установленномпорядке, а постановление КС не подлежит обжалованию и вступает в силунемедленно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд России разрешил гражданам прописываться в дачных домах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.