Конституционный суд Турции принимает окончательное решение о снятии запрета на ношение хиджабов в вузах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

5 июня Конституционный суд Турции должен принять окончательное решение по делу о снятии запрета на ношение мусульманских платков "хиджабов" в высших учебных заведениях страны.

Принятие Меджлисом в феврале текущего года при поддержке Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического действия (ПНД) поправок в 10-ю и 42-ю статьи Конституции, приведшие к законодательной отмене "запрета на хиджабы", вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной для обвинения правящей ПСР, ее лидера Тайипа Эрдогана и президента Абдуллаха Гюля в нарушении принципов светскости и лаицизма, передает "Турция.ru" (Архивная копия от 8 июня 2008 на Wayback Machine).

Обвинителем в судебном процессе выступила оппозиционная Народно-республиканская партия, открывшая судебное дело сразу после принятия поправок Меджлисом 9 февраля 2008 года. Президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль одобрил законопроект 22 февраля подписанием закона N5735 "О внесении изменений в основополагающие статьи Конституции Турецкой Республики".

Обвиняющая сторона сослалась на 2 статью Конституции Турции, в которой сказано, что Турция является демократическим, светским и социальным государством. По мнению НРП, внесение поправок в Конституцию привело к нарушению принципов светскости. Юристы НРП добиваются отмены действия закона N5735.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Турции принимает окончательное решение о снятии запрета на ношение хиджабов в вузах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.